Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржец Бессмертный построил дом на кладбище

Петербургский бизнесмен по фамилии Бессмертный, построивший дом на границе погоста в Петербурге, приставы отыскали в Африке. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по городу.
Фото: vk.com/club28443733
Фото: vk.com/club28443733

Петербургского бизнесмена по фамилии Бессмертный, построившего дом на границе погоста в Петербурге, приставы отыскали в Африке. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по городу.

Ранее суд постановил привести дом, построенный коммерсантом практически на территории Шуваловского кладбища с нарушением границ погоста, в соответствие с градостроительными нормами. Приставы возбудили исполнительное производство, однако предпринимателя отыскать не удалось, на уведомления он не реагировал.

В отношении коммерсанта было заведено розыскное дело. Побеседовав с его матерью, приставы выяснили, что должник и его жена находятся в Нигерии на работе. Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на исполнение решения суда.

Стоит отметить, что у Шуваловского кладбища нашлось немало защитников. В их группе "ВКонтакте" местные жители сообщают, что в опасности не только Шуваловское кладбище, но и ансамбль Спасо-Парголовского храма. "Здесь гуляли Блок и Шишкин, Мамин-Сибиряк и Лесков, Шаляпин и композитор Глазунов. О храме на горе писал Грибоедов, сюда приезжал на могилу деда и отца писатель Виталий Бианки, здесь похоронены десятки людей, внесших свою лепту в общую копилку славы России, здесь во рвах вокруг кладбищенской ограды покоятся блокадники. А теперь на их костях бесчинствуют и святотатствуют застройщики", - пишут они.

По словам активистов, строители рубят столетние деревья, роют в метре от могил за оградой кладбища двухметровые траншеи, желая окружить кладбище со всех сторон глухими стенами и строениями.

Ранее СМИ писали, что Б.Бессмертный пытался продать землю и недостроенный двухэтажный особняк, но это ему не удалось. В ноябре 2011г. прокуратура инициировала судебное разбирательство о признании дома на Выборгском шоссе самовольной постройкой, подлежащей сносу. В марте прошлого года Выборгский суд постановил отодвинуть дом от погоста, а его площадь сократить в несколько раз. Но здание никуда не сдвинулось - именно поэтому к делу подключились приставы.

Напомним, застройки городских кладбищ - тема животрепещущая для Петербурга. Сегодня стало известно, что новый поворот получила история вокруг застройки Фарфоровского кладбища. Не успели защитники кладбища отпраздновать победу над застройщиком (которому разрешили строить многофункциональный комплекс на фундаменте, но запретили трогать кладбищенскую землю), как стало известно, что части кладбища все же угрожает опасность.

А в 2011г. под угрозой сноса оказалось Митрофаньевское кладбище в Московском районе Петербурга, отданное под застройку. Тогда активисты, круглосуточно дежурящие на стройплощадке, просили губернатора Георгия Полтавченко разобраться в ситуации. После этого Митрофаньевское кладбище было включено в единый госреестр объектов культурного наследия и таким образом спасено от застройки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19