Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Для прокладки газопровода из Балтики выудят старинное судно

Компания Nord Stream AG, которая была создана для строительства одноименного газопровода, рассматривает возможность поднять со дна Балтийского моря старинный корабль, остающийся там с начала XVIII века. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Для прокладки газопровода из Балтики выудят старинное судно

Компания Nord Stream AG, которая была создана для строительства одноименного газопровода, рассматривает возможность поднять со дна Балтийского моря старинный корабль, остающийся там с начала XVIII века. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Операция по поднятию затонувшего судна на поверхность запланирована на будущий год. Как пояснили в компании, ее целью является расчистка для прокладки газопровода Nord Stream коридора шириной приблизительно 60 м.

Корабль, о котором идет речь, потерпел крушение у берегов немецкого острова Рюген в 1715г. Это произошло во время одного из морских сражений Северной войны 1700-121гг. Как уверяют в Nord Stream AG, во время подъема судна со дна моря компания будет тесно сотрудничать с Бюро по культуре и охране древних построек и артефактов. Все расходы строители газопровода обещают взять на себя.

Отметим, что сам проект создания газопровода Nord Stream по-прежнему вызывает массу споров. Государства, по территории и даже вблизи которых он должен пройти, одно за другим выступают против прокладки коммуникаций по дну и просят изменить маршрут газопровода, разместив трубы на суше. Эти страны, в числе которых Эстония и Финляндия, опасаются негативного влияния проекта на экологию.

Поскольку Nord Stream является транснациональным проектом, его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и исключительную экономическую зону которых проходит газопровод. Маршрут "Северного потока" должен пройти через Россию, Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. По итогам проведенных с представителями этих стран консультаций оператор проекта получил 129 комментариев и предложений.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод проектной мощностью 55 млрд куб. м впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома — ЗАО "Севморнефтегаз".

Строительство сухопутного участка газопровода протяженностью 917 км началось в декабре 2005г., к строительству морского участка Nord Stream длиной 1,2 тыс. км приступили в нынешнем году. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м должна быть введена в эксплуатацию в 2010г., на следующий год планируется начать поставки газа, а еще годом позже — ввести вторую нитку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро, а по данным Nord Stream AG — в 5 млрд евро. Стоимость проекта может быть скорректирована в сторону увеличения после определения всех основных стоимостных факторов, таких как поставка и укладка труб, логистика и экологические исследования.

Реализующая проект компания Nord Stream AG является совместным предприятием ОАО "Газпром" и немецких концернов BASF и E.On. Кроме того, 6 ноября минувшего года было подписано соглашение о вхождении в проект нидерландской компании Gasunie. На сегодня доли в Nord Stream AG распределятся следующим образом: Газпрому принадлежит 51%, германские концерны Wintershall Holding и E.On Ruhrgas владеют по 20% каждый, у голландской N.V.Nederlandse Gasunie — 9%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00