Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Чиновники спасли Мариинку-2 от позора

Второе здание Мариинского театра исчезло из списка диссонирующих объектов Петербурга на стадии рассмотрения в КГИОП и Министерстве культуры РФ. Об этом накануне сообщил журналистам директор бюро межевания территорий Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института градостроительного проектирования (НИПИград) Павел Никонов.
Фото: mariinsky.us
Фото: mariinsky.us

Второе здание Мариинского театра исчезло из списка диссонирующих объектов Петербурга на стадии рассмотрения в КГИОП и Министерстве культуры РФ. Об этом накануне сообщил журналистам директор бюро межевания территорий Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института градостроительного проектирования (НИПИград) Павел Никонов.

Эксперт участвовал в составлении списка на стадии его корректировки. По его словам, первый вариант списка включал много технических ошибок, например, в него целиком попало Адмиралтейство, хотя диссонирующим объектом считается маленькое складское здание на его территории.

В скорректированном списке, по словам П.Никонова, Мариинка-2 была, однако после прохождения экспертизы в Минкульте ее там не оказалось. Эксперт предположил, что ее вычеркнуло либо само ведомство, которое являлось заказчиком строительства здания, либо КГИОП, испугавшийся, что в таком виде министерство не одобрит список.

Отметим, Союз архитекторов Петербурга отрицательно отнесся к самой идее законодательного закрепления списка диссонирующих объектов. Союз готовит письмо в Минкультуры, Законодательное собрание Петербурга и КГИОП с просьбой остановить принятие соответствующего закона.

Строительство нового здания Мариинского театра началось в 2007г. Но контракт с автором первого проекта - французским архитектором Домиником Перро - был расторгнут вскоре после того, как он представил свои эскизы. Затем строители стали возводить здание по проекту канадского архитектурного бюро Diamond & Schmitt Architects. ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений", представляющее канадских архитекторов в России, победило в конкурсе в июле 2009г. Заказчиком строительства выступило ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком является ОАО "Генеральная строительная корпорация".

В ходе строительства здания неоднократно менялась его смета - в итоге она выросла до 21 млрд руб. Общая площадь здания составляет 79 тыс. 114,4 кв. м, в том числе подземная часть - 31 тыс. 291,8, надземная - 47 тыс. 822,6 кв. м. Новое здание театра имеет семь надземных этажей и три подземных. Отметка самой высокой точки строительства составляет 42,5 м. Площадь территории - 1,25 га, площадь застройки - 12 тыс. 230 кв. м.

Открытие нового здания обернулось крупным скандалом. Многие горожане, градозащитники и архитекторы были шокированы внешним обликом второй сцены. Недовольные петербуржцы даже начали сбор подписей под петицией с требованием снести здание. Авторы петиции считают, что над городом в очередной раз надругались. "Группа мошенников, воспользовавшись бессилием народа, снеся несколько памятников архитектуры, разместила в сердце города, огромный сарай назвав это театром", - категорично писали они, призывая восстановить на месте Мариинки-2 исторические здания, стоявшие там ранее: школу, дворец культуры имени Первой пятилетки и жилой дом на набережной Крюкова канала.

Не вполне оказался доволен второй сценой и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, который не исключил того, что здание стало архитектурной ошибкой. Однако он заявил, что совершенно не поддерживает идею сносить здание Мариинки-2. "Надо все же понимать, что "не нравится", это еще не значит "плохо", что главное в театре – его внутренняя организация и оснащение", - полагает глава Эрмитажа. По словам М.Пиотровского, не стоит преувеличивать ни ценность снесенных зданий, ни эстетические достоинства старого здания театра, ни стройность ансамбля, окружающего его.

На защиту Мариинки-2 встал художественный руководитель театра Валерий Гергиев, который призвал оценивать не только внешний облик здания, но и его внутреннее убранство, акустику и пр. А архитектор Джек Даймонд считает, что все нападки жителей города на внешний облик здания объясняются банальным неприятием новизны, свойственным любому веку. Он также сообщил, что во время работы над проектом ориентировался на петербургские архитектурные традиции и пытался вписать здание в окружающий ландшафт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55