Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге принимают новый антиалкогольный закон

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект о запрете продажи алкоголя в стеклянной таре во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу. Документ подготовлен по инициативе губернатора города Александра Беглова.

Законопроект предполагает запрет розничной продажи спиртного в стекле рядом со стадионом «Газпром Арена» в дни матчей чемпионата и за один день до них. Исключение предлагается сделать только для кафе и ресторанов. В эту запретную зону предлагается включить территорию от Беговой улицы по оси улицы Савушкина до оси Приморского проспекта, далее по оси Приморского проспекта до Ушаковского моста, далее по Ушаковскому мосту до реки Большой Невки, далее по оси реки Большой Невки до реки Малой Невки, далее по оси реки Малой Невки до Невской губы, далее вдоль берега Невской губы до берега Финского залива у западной границы парка имени 300-летия Санкт-Петербурга, далее по западной границе парка имени 300-летия Санкт-Петербурга до Приморского проспекта, далее по оси Приморского проспекта до Беговой улицы, далее по оси Беговой улицы до улицы Савушкина.

Фото: «Яндекс.Карты»

Такой же запрет будет введен с 11 июня по 11 июля рядом с фан-зоной на Конюшенной площади и у спортивного комплекса «Юбилейный». Граница первой зоны проходит от Невского проспекта по оси реки Мойки до канала Зимняя Канавка, далее по оси канала Зимняя Канавка до Дворцовой набережной, далее по оси Дворцовой набережной до набережной Лебяжьей канавки, далее по оси набережной Лебяжьей канавки, до Садовой улицы, далее по оси Садовой улицы до Невского проспекта, далее по оси Невского проспекта до реки Мойки.

Фото: «Яндекс.Карты»

Граница второй зоны идет от Большого проспекта Петроградской стороны по оси Ждановской набережной до Офицерского переулка, далее по оси Офицерского переулка до улицы Красного Курсанта и Съезжинской улицы до переулка Нестерова, далее до улицы Блохина, до Провиантской улицы, до проспекта Добролюбова, до Зоологического переулка, далее по осям Зоологического переулка и Мытнинской набережной до Биржевого моста, далее по мосту до набережной Макарова, по набережной до Среднего проспекта В.О., до 2 Линии В.О., по ее оси до Малого проспекта, далее по оси Малого проспекта снова до набережной Макарова, до Тучкова моста, далее обратно на Петроградку — до проспекта Добролюбова.

Фото: «Яндекс.Карты»

Рядом с Дворцовой площадью, где также будет расположена зона показа матчей Евро, продажу алкоголя в стекле предлагается запретить с 1 по 11 июля. Этот участок обозначен от Дворцовой набережной по оси канала Зимняя Канавка до реки Мойки, далее по оси реки Мойки до восточной границы Исаакиевской площади, далее по восточной границе Исаакиевской площади до Вознесенского проспекта, далее по оси Вознесенского проспекта до Адмиралтейского проспекта, далее по оси Адмиралтейского проспекта до Дворцового проезда, далее по оси Дворцового проезда до Дворцовой набережной, далее по Дворцовой набережной до канала Зимняя Канавка.

Фото: «Яндекс.Карты»

Ранее спикер городского парламента Вячеслав Макаров говорил, что запрет направлен на обеспечение безопасности болельщиков, которые приедут в город, и самих жителей Петербурга. «Стеклянная тара травмоопасна. Следовательно, нам необходимо исключить возможность ее появления в местах, где будут собираться десятки тысяч людей. Тем более что это никак не коснется заведений, специально предназначенных для культурного отдыха», — говорил тогда Макаров.

Евро-2020 в Петербурге

Отложенный на год Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Амстердаме, Баку, Санкт-Петербурге, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. В Петербурге пройдут семь матчей: Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня), а также четвертьфинальная игра 2 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12