Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Microsoft: В 22% магазинов продают нелицензионное ПО

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России, сообщает пресс-служба компании. По итогам программы софтверный гигант составил специальную карту распространения компьютерного пиратства в стране.
Microsoft: В 22% магазинов продают нелицензионное ПО

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России, сообщает пресс-служба компании. По итогам программы софтверный гигант составил специальную карту распространения компьютерного пиратства в стране.

По данным компании, около 22% из почти трех тысяч проверенных торговых точек в 75 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 9% торговых точек.

Однако, как отметили в Microsoft, по сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе, но остается сложной на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа и в Сибири.

Городами с высоким уровнем пиратства оказались Махачкала, Курск и Магнитогорск. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске.

Установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине чаще всего предлагают в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке (от 30% до 65% точек).

По общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-миллионников наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Нижний Новгород (34% от всех точек в городе), Омск (30%), Челябинск (25%).

Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Екатеринбурге (на 31%), Санкт-Петербурге (на 20%) и Самаре (12%). Улучшение также отмечено в Ульяновске, Якутске, Твери, Астрахани.

Руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Денис Гуз объяснил, что Microsoft в рамках программы "Таинственный покупатель" несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для понимания ситуации с пиратством в России.

"Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается, - отметил Д.Гуз. - За прошедший год охват расширился с 40 городов прошлой весной до 75 городов в последнюю волну, а уже следующая волна, которая состоится в сентябре, проверит компьютерную розницу во всех без исключения регионах России. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявления повторных нарушений информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав".

Д.Гуз напомнил, что в декабре 2009 года предыдущая проверка показала, что нелицензионное ПО предлагали около 25% магазинов.

Согласно апрельской проверке 2010 года, 74% торговых точек предлагают компьютеры только с лицензионной операционной системой против 70% в декабре 2009 года. Около 4% магазинов продают ПК без операционной системы, в декабре этот показатель составлял 5%.

В 9,3% точек покупателям предлагают установить пиратское ПО (10,7% в декабре). Еще в 1,7% проверенных магазинов предложили обратиться к "домашним" установщикам (2% - в декабре). В 11% магазинов продавцы рекомендуют самостоятельно приобрести пиратское ПО (13% в декабре 2009 года).

"Опыт компании Microsoft по мониторингу уровня пиратства в компьютерной рознице очень интересен. Мы задумались о возможности составить подобную карту по официальным данным МВД. Это даст нам возможность сравнить наши показатели с показателями компаний правообладателей", — отметил следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД России Андрей Доронин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38