Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург предоставит "выселенцам" жилье, но не даром

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, позволяющий решить проблемы многострадального дома N 15 на улице Ильюшина. Документ внес на рассмотрение депутатов губернатор города Георгий Полтавченко.
Фото: vk.com/ilushina15
Фото: vk.com/ilushina15

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, позволяющий решить проблемы многострадального дома N 15 на улице Ильюшина. Документ внес на рассмотрение депутатов губернатор города Георгий Полтавченко.

Городской закон "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилого фонда Петербурга” предлагается дополнить новой категорией граждан, имеющих право на выкуп жилья - теми, кого по решению суда выселяют из их квартир.

История злоключений с проблемным домом на улице Ильюшина началась 20 лет назад. После постройки здание было передано городом под заселение, а в через несколько лет право собственность на квартиры было зарегистрировано на ЗАО "Четвертый Трест". Собственник отказал квартиросъемщикам в приватизации жилья, а позже в адрес жильцов стали приходить исполнительные листы о выселении. Однако, по мнению протестующих, право на собственность общество приобрело незаконным путем. Для того, чтобы заставить чиновников заняться этой проблемой, жильцы дома неоднократно устраивали акции протеста, в том числе голодовки. Они требовали приостановить выселение и выкупить квартиры за счет города, передав их жильцам по договорам социального найма.

В итоге в Смольном услышали голоса "ильюшинцев". Вице-губернатор города Игорь Дивинский сообщал ранее, что для выселяемых из своих домов петербуржцев выделены квартиры в новых домах в Приморском и Московском районах города. Однако, согласно проекту договора, который предложили "ильюшинцам", жилье будет предоставлено им лишь временно – причем, неизвестно, на какой срок, и с предоставлением администрации множества возможностей для прекращения этого договора.

Как говорилось в письме вице-губернатора, в дальнейшем квартиры могут быть включены в коммерческий фонд и проданы гражданам, в том числе – с рассрочкой платежа и применением понижающих коэффициентов.

Соответствующий документ и был принят в первом чтении на сегодняшнем заседании. Законопроект не предусматривает ограничения по срокам выкупа. "Выкупить жилье можно будет в любое время - кто хочет сразу, кто хочет через 5 лет, кто не хочет, может жить по договору аренды", - подчеркнул представитель жилищного комитета, представляющий документ. Однако никаких скидок при этом жильцам предоставляться не будет. "Для данной категории граждан понижающие коэффициенты к рыночной стоимости жилых помещений не устанавливаются", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Стоит напомнить, что ранее депутаты предлагали предусмотреть понижающий коэффициент для дальнейшей продажи квартир пострадавшим "ильюшинцам" - не более 0,01% от рыночной стоимости. "Люди не смогли бесплатно приватизировать свои прежние квартиры исключительно по вине органов госвласти, – пояснял идею депутат Борис Вишневский. – Мы считаем, что жители дома на улице Ильюшина не должны быть ущемлены по сравнению с теми, кто воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию".

Сами "ильюшенцы" уверены, что у города перед жильцами есть четко прописанные в нормативных актах обязательства, что по Конституции город должен нести ответственность за свои ошибки (речь о продаже заселенного дома стороннему лицу). "Все что нам предложили, это временное жилье в специализированном фонде. Такие условия предоставления жилья мы расцениваем как издевательство. Согласитесь, временное пристанище это плохая замена собственному жилью", - писали они в своей группе в соцсети "ВКонтакте". В недавнем обращении к губернатору города Георгию Полтавченко они написали: "Зарезервированные за нами квартиры по договору безвозмездного пользования, рассчитаны на временное поселение бомжей, которые не стоят на городской очереди, и которые сами лишились жилья. Мы были лишены жилья в результат нарушений со стороны органов государственной власти, и у нас нет другого постоянного жилья".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16