Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы массово ищут подработку и ждут пособий

Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru

Эксперты рынка труда подвели итоги 2020 года в Петербурге. В число главных трендов пандемического года они включили не-массовые сокращения, рост зарплат по ряду специальностей, вымывание с рынка мигрантов, переход на удаленку и массовую подработку.

Нетипичный кризис

Директор hh.ru Северо-Запад Юлия Сахарова отмечает, что кризис этого года не был похож на предыдущие. «В начале пандемии мы не увидели резкого взлета резюме. Люди опасались за свое здоровье и близких, держались за стабильные места. Однако летом и осенью кандидаты активно размещали и обновляли резюме. В ноябре темпы роста немного замедлились (минус 3% к октябрю)», 一 сообщила она.

К середине года стабилизировалось число резюме на одну вакансию: в ноябре оно составило 8,5 при норме в 5-6 резюме на позицию. Максимальным этот показатель был в мае, когда на одну вакансию в среднем претендовали 17 человек.

Зарплаты подросли

По оценкам hh.ru, массового сокращения зарплат в России из-за пандемии, как этого многие боялись, не произошло. Заработная плата в вакансиях, наоборот, выросла в ноябре по сравнению с началом года на 15%, ожидание в резюме — на 14%. Наибольший прирост в ноябре к январю по зарплатам отмечается в добыче сырья (11%), страховании (10%), юридической сфере и высшем менеджменте (по 9%), рабочем персонале и автомобильном бизнесе (по 8%). Наименьший прирост — в науке, у начинающих специалистов, бухгалтеров, в производственной сфере и консультировании.

Приросло предложение по деньгам и в сферах, которые столкнулись с дефицитом персонала из-за сокращения темпов внутренней миграции, ограничения въезда внешних мигрантов, сложной эпидемиологической обстановки, возросшего спроса и усиления межотраслевой конкуренции. Так, для рабочего персонала в сфере строительства, а также по линейным позициям, например, комплектовщикам и курьерам зарплатное предложение находится на уровне 50 тыс. рублей. Для сравнения в вакансиях курьеров в начале года заработная плата была на уровне 40 тыс. рублей. Предлагаемая оплата для разработчиков и программистов в вакансиях составляет сегодня в среднем 110 тыс. рублей.

Еще один тренд 2020 года — перевод сотрудников на удаленную работу. Как подсчитали в hh.ru, в начале года на вакансии с удаленным форматом работы приходилось около 2% от всех предложений, к концу года их доля удвоилась и составляет 4-5%. По словам Юлии Сахаровой, активнее всего на такой формат переходят в ИТ-секторе. Для примера, осенью 9% от всех вакансий в сфере «ИТ, телеком» были с отметкой «Удаленная работа». Более того, в этой сфере часто работодатели в тексте указывают возможность работать удаленно из разных городов и стран. Таким образом, в октябре на hh.ru прирост вакансий с дистанционным форматом работы для ИТ-специалистов взлетел на 217% год к году, в ноябре число таких предложений приросло уже на 406% по сравнению с ноябрем 2019 года.

Многим нужна подработка

Подработка остаётся одним из ведущих трендов уходящего года, отмечают в аналитическом центре «Авито.Работа». В Петербурге число вакансий с неполной занятостью увеличилось на 24%, при этом откликаться на них стали на 9% чаще. Медианная зарплата для таких позиций в городе 一 20 тыс. рублей.

Чаще всего компании предлагают на неполный день работу, не требующую опыта или подходящую для студентов (26% вакансий). Такие объявления предназначены для соискателей, претендующих, например, на позицию промоутера, упаковщика товаров, сборщика заказов на складе. Много вакансий на неполный день в сфере ЖКХ и эксплуатации (9% от всех объявлений). Следующие группы по востребованности среди работодателе — «Домашний персонал», «Продажи» и «Транспорт, логистика» (по 8% вакансий на неполный день). Однако нехватка сотрудников не гарантирует высокую оплату: за исключением транспортно-логистической сферы, уровень медианных зарплат по этим специальностям составляет 8 — 16 тыс. рублей в месяц.

Свободный график

Кроме того, в этом году увеличилось количество вакансий со свободным графиком. В Петербурге число подобных рабочих предложений, по данным «Авито.Работа», выросло на 90%, при этом соискатели откликаются на них на 36% чаще. В вакансиях и резюме со свободным графиком встречается большое разнообразие схем расчетов: распространена сдельная оплата (например, страховой агент) или работа с почасовой оплатой (репетитор, фитнес-тренер). В Петербурге на позиции со свободным графиком можно заработать около 50 тыс. рублей.

«На динамику вакансий с неполным днем и свободным графиком сильно повлияла пандемия, давшая толчок к более активному развитию интернет-торговли, доставки продуктов, готовой еды, а также разнообразных товаров. Интерес работодателей к найму сотрудников на нестандартные графики работы активно рос в третьем квартале 2020 года, и сейчас мы видим продолжение этой тенденции. Тренд на нестандартные графики работы означает увеличение гибкости рынка труда, возможность для соискателей по массовым специальностям быстро и легко подработать», 一 говорит руководитель по развитию «Авито.Работы» Дмитрий Пучков.

Легализация рынка труда

В комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга сообщили РБК Петербург, что считают важным трендом 2020 года легализацию рынка труда. По их данным, до пандемии на учете в качестве безработных в городе состояло около 15 тыс. человек. При этом безработица по критериям Международной организации труда достигала 50 тыс. человек. «Упрощенный процесс регистрации, повышение пособия и дополнительные выплаты стали стимулом для постановки на учет не только для тех, кто официально потерял работу, но и для тех, кто был занят в теневом секторе. На это указывает тот факт, что 62% вставших на учет с 1 апреля 2020 года не имели официальной работы задолго до пандемии. Сейчас многие из них остаются на учете. Их привлекают дополнительные выплаты и льготы, которые в Петербурге определены Социальным кодексом, а также налоговые каникулы, ипотечные каникулы, а также другие выплаты и льготы людям, чей доход снизился», 一 пояснили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, среди важных трендов этого года в комитете отмечают сокращение присутствия трудовых мигрантов из-за рубежа и в ряде видов деятельности (торговле, такси, доставке и др.) замену их на россиян. По данным совместного исследования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и комитета по труду, общее количество иностранных трудовых мигрантов, включая работников из стран ЕАЭС, упало до 280 тысяч в 2020 году (в 2019 году их численность составила 385 тысяч).

Восстановились к осени

Наиболее сложным периодом для рынка труда Санкт-Петербурга стал апрель и май. При этом максимальное количество зарегистрированных безработных было зафиксировано в конце сентября (107,9 тыс.). По оценкам исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, максимальная безработица, вызванная пандемией, приходилась на апрель и достигала в моменте 92,7 тыс. человек. Сейчас на учете в Службе занятости остаются 97,5 тыс. человек, но большую часть из них составляют длительно неработающие, как правило, не имеющие мотивации к официальному трудоустройству. По оценкам исследований, дополнительная безработица, вызванная пандемией, сейчас составляет 36,6 тыс. человек. Это близко количеству получателей пособия по безработице — 38,9 тыс. человек.

Как отмечают исследователи НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, обычно на рынке труда фиксируется два пика поиска работы соискателями: весенний (конец февраля — середина апреля) и осенний (середина сентября — ноябрь). Пандемия значительно изменила эту ситуацию. Вследствие локдауна активности на рынке труда весной не наблюдалось, но уже с середины лета и до середины ноября был зафиксирован одинаково высокий уровень соискательской активности.

«Важно отметить, что работодатели в целом стремились сохранить персонал, в том числе пользуясь возможностями, которые предоставляло государство (льготные кредиты на заработную платы, временные рабочие места с компенсацией части зарплат занятых на них сотрудников и пр.). Это подтверждает и отсутствие роста официальных сокращений (количество сокращаемых работников остается на уровне 2019 года), и незначительное падение занятости (с 3,05 млн в декабре 2019 — феврале 2020 гг. до 2,98 млн в августе-октябре 2020 года)», 一 подчеркивают в комитете по труду.

Число зарегистрированных безработных стало устойчиво снижаться в октябре, и этот тренд сохраняется. «С учетом того, большая часть состоящих на учете 一 длительно неработающие граждане, можно говорить о том, что рынок труда уже в значительной мере восстановился. Спрос на персонал продолжает оставаться высоким (это подтверждают и данные аналитиков, и рост числа вакансий в базе Службы занятости), что дает основания рассчитывать на продолжение сокращения уровня безработицы», 一 прогнозируют собеседники РБК Петербург.

                                                                          

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34