Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МВД: Россияне согласились переименовать милицию в полицию

Россияне согласны с планами замены милиции на полицию. Как сообщил на совещании с главой ведомства Рашидом Нургалиевым начальник правового департамента министерства Валерий Черников, таковы данные анализа обсуждения законопроекта "О полиции".
МВД: Россияне согласились переименовать милицию в полицию

Россияне согласны с планами замены милиции на полицию. Как сообщил на совещании с главой ведомства Рашидом Нургалиевым начальник правового департамента министерства Валерий Черников, таковы данные анализа обсуждения законопроекта "О полиции".

Сам министр заявил, что в будущем планируется расширить границы общественного контроля за работой полицейских. Все их общение с гражданами будет записываться на видео, а непосредственные контакты постараются ограничить до минимума. С этой целью планируется развивать электронный документооборот.

Министр внутренних дел отметил, что система контроля за деятельностью органов правопорядка предусмотрена законопроектом "О полиции". Особое внимание планируется обратить на работу сотрудников ГИБДД. При этом непосредственные контакты населения с полицией должны быть сокращены за счет развития информационных технологий.

В новом законе увеличен также перечень оснований для увольнения полицейских. Так, в новом документе их 23, в то время как в старом законе о милиции их всего 14.

Отметим, что на сайте "Законопроект2010", созданном специально обсуждения закона о полиции, встречается много комментариев, содержащих критику в адрес документа.

Так, ст. 54 главы 10 нового закона гласит, что "Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного органа, органа местного самоуправления, общественного, религиозного объединения, иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд."

Пользователи предложили дополнить это положение. Они заявляют о том, что за действия полицейского должен отвечать не только он, но и его непосредственные начальник. "Необходимо обязать сотрудников полиции сообщать гражданам как они могут обжаловать их действия", - пишет один из комментаторов.

Звучит также много предложений по разделению полиции на криминальную и общественной безопасности, как в милиции.

Многие граждане отметили противоречие между статьей о неприкосновенности жилища, гарантированной Конституцией и положением законопроекта, позволяющим полицейским беспрепятственно входить в жилища.

Большое количество пользователей жалуются на обилие отсылочных норм к другим законодательным актам. По мнению граждан, все функции и обязанности сотрудника правопорядка должны быть прописаны в едином документе.

Всего на сайт поступило уже почти 16 тыс. предложений по улучшению работы органов правопорядка.

Напомним, законопроект "О полиции" 7 августа был опубликован для обсуждения гражданами страны на сайте zakonoproekt2010.ru. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, новый закон, регулирующий работу органов внутренних дел, может вступить в силу с 1 января 2011 года. Глава государства уже выразил недовольство одним из разделов законопроекта. Д.Медведев считает, что перечень нарушений, за которые полицейский может быть отстранен от службы, слишком короток.

Д.Медведев в своем блоге в twitter ответил противникам идеи переименования милиции в полицию. По мнению главы государства, это вещь смысловая. "Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной. Здесь вопрос содержания, а не формы. Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет", - подчеркивает президент.

Аргументируя свое предложение переименовать милицию в полицию, Д.Медведев сказал, что название "милиция", введенное после Октябрьской революции 1917 году, подчеркивает народный характер правоохранительных органов, "это по сути дружинники в погонах". Полиция же, по его мнению, ассоциируется с профессиональными людьми, "которые работают эффективно, честно, слаженно".

Согласно словарям, полиция (от немецкого Polizei) - это система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Слово же "милиция" происходит от латинского militia, что означает "военная служба, гражданское ополчение". В конце XIX-начала XX века так называли нерегулярные отряды вооруженных граждан, ополчение. Однако за 70 лет Советской власти это слово изменило свое значение, и милицией стали называть систему государственных органов по охране общественного порядка, прав граждан и борьбе с преступностью. Органы милиции комплектовались на профессиональной основе.

Обсуждение законопроекта "О полиции" продолжится до 15 сентября 2010 года. По его окончании будут проанализированы все комментарии, которые поступят на сайт, и доклад об этом также будет опубликован. Сам доклад может также быть предметом для дальнейшего обсуждения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33