Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Заморожена» реконструкция легендарного здания в центре Петербурга

Конюшенное ведомство
Конюшенное ведомство (Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru)

Реконструкция комплекса зданий Конюшенного ведомства может затянуться из-за судебных споров компаний, которые претендуют на реализацию проекта. Как пишет газета «Коммерсантъ.Санкт-Петербург», Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил ООО «Бахчасарай», которое ранее победило в соответствующих торгах и сейчас выступает арендатором комплекса, проводить его реконструкцию.

«Бахчасарай» на Конюшенной площади

Согласно данным из картотеки арбитражных дел, обеспечительные меры введены по иску ООО «БИМС», которое оспаривает законность передачи здания «Бахчасараю». Как писал РБК Петербург, компания «БИМС» была в числе претендентов на Конюшенное ведомство (наряду с компаниями ООО «СПб развитие», ООО «Бахчасарай», АО «Альфа» и АО «Футуро»). До конкурса были допущены только первые две. Победу одержал «Бахчасарай».

Примечательно, что, по данным РБК Компании, обе допущенные к торгам компании зарегистрированы в Москве. ООО «СПб Развитие» принадлежит Давиду Нисанову, владельцу 36,5% ООО «Киевская площадь» девелопера Года Нисанова. Единственная владелица ООО «Бахчасарай» — Ирина Ершова. Она также возглавляет ООО «Правовой редут» и ООО «Нова Бахча». Последнее на 90% (через ООО «Толлинг») принадлежит кипрской «Грикимахолдингз лимитед» и на 10% — Юсупову Илюше. В числе бывших соучредителей «Киевской площади» значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании «Грандтитул», как и партнер Года Нисанова по «Киевской площади» Роман Илиев.

Споры вокруг конкурса

Еще до проведения торгов стало известно, что компания «Альфа», заявку которой отклонили организаторы конкурса (Комитет имущественных отношений), намерена оспорить решение чиновников в суде. Эта компания оказалась дочерней структурой «Мегалайна», связанного с известным предпринимателем Евгением Пригожиным. В пресс-службе «Мегалайна» говорили, что «Альфа» была готова поднимать цену торгов до 29 млн руб. в месяц, что в 10 раз превышает стартовую цену. Представители Пригожина назвали происходящее на инвестиционном рынке Петербурга «криминалом и полукриминалом».

Аукционом оказалась недовольна и компания «Футуро», которая вместе с «Альфой» и «БИМСом» обратилась в петербургское УФАС. Но ведомство не согласилось с наличием нарушений.

Теперь «БИМС» обратился в суд. Как пишет «Коммерсантъ», в своем заявлении компания утверждает, что начало реконструкции здания до разрешения спора нанесет ему ущерб в виде неполученной прибыли. Как выяснило издание, единственный собственник ООО «БИМС» — Александр Александров, владеющий небольшим петербургским предприятием по торговле автозапчастями «Автопобеда». Журналистам не удалось оперативно связаться с предпринимателем.

Сроки могут быть сдвинуты

В итоге Арбитражный суд запретил «Бахчасараю» проводить реконструкцию Конюшенного ведомства. Обеспечительные меры направлены на сохранение существующего порядка до принятия решения по существу спора, говорит партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников. Если принятое определение устоит в апелляции, то сроки реконструкции Конюшенного ведомства, вероятнее всего, будут сдвинуты.

По мнению руководителя практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергея Бакешина, в случае признания аукциона недействительным Конюшенное ведомство будет возвращено городу и его сможет получить победитель новых торгов. Однако, юрист считает, что шансы на отмену запрета выглядят достаточно высокими, поскольку петербургские власти уже сейчас хотят возложить расходы на сохранение памятника архитектуры на арендатора.

Отметим, что Конюшенное ведомство передается арендатору по программе льготной аренды «Рубль за метр» на 49 лет. Инвестор должен будет выполнить работы по сохранению здания и после этого сможет платить за аренду в соответствии с названием программы: один рубль за один метр (площадь Конюшенного ведомства составляет 13,5 тыс. кв. м). На реставрацию дается срок в 7 лет и 2 года на разработку проектной документации.

Конюшенное ведомство

Конюшенное ведомство занимает участок площадью 2 га в центре Петербурга, недалеко от храма Спас-на-Крови и Русского музея. Первое здание Конюшенного двора было построено архитектором Гербелем в 1720—1723 гг. В 1817—1823 гг. архитектор Василий Стасов перестроил старое здание, сохранив конфигурацию и стены. Центральный объем симметричного здания — церковь Спаса Нерукотворного Образа, где в 1837 году отпевали Пушкина. За главным корпусом сохранились фрагменты Конюшенного двора: экипажные сараи, мастерские (середина XVIII в. — 1840-е гг.). Является объектом культурного наследия федерального значения. Попытки найти инвесторов для его реконструкции в Смольном предпринимают более десяти лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06