Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге некому следить за парковками

Депутаты петербургского парламента обратились к врио губернатора города Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с финансированием парковок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты петербургского парламента обратились к врио губернатора города Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с финансированием контроля за парковками. Автор запроса - депутат из фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев еще 26 февраля обращался по этому поводу к вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю администрации губернатор Игорю Дивинскому, но ответ он получил почему-то от нового вице-губернатора Александра Говорунова - лишь 03 июня. Ответ не устроил «эсера» не только по времени предоставления, но и по сути. Именно поэтому он решил обратиться к врио градоначальника.

Дело в том, что городское законодательство предусматривает финансирование за счет средств бюджета обязанностей по организации информационно-телекоммуникационного обеспечения подразделений полиции. Но штатное расписание Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти не предполагает дополнительных штатных единиц для реализации этих функций. Т. е. «закупленные за счет средств бюджета Санкт-Петербурга системы видеонаблюдения и телекоммуникационные системы, будучи переданными на баланс ГУ МВД, будут простаивать и не смогут обеспечить поддержание общественного порядка».

Это относится и к автоматизированным системам видеонаблюдения (в том числе мобильным), с помощью которых происходит фиксация правонарушений в сфере дорожного движения. По приблизительным подсчетам, только для эффективной борьбы с нарушениями правил парковки Санкт-Петербургу необходимы около двухсот мобильных комплексов видеонаблюдения, а также интегрирующие комплексы. Для обслуживания данных объектов необходим штат не менее чем в четыреста человек, которые, в том числе, должны заниматься составлением протоколов об административных правонарушениях и направлением их нарушителям по почте. Возможностями для увеличения штатного расписания в таких объемах Главное управление не располагает, говорит депутат.

Но без внедрения мобильных систем видеофиксации будет невозможно выполнить задачу организации в центре Санкт-Петербурга платных парковок либо ограничения въезда в центр города, на что указывает опыт Москвы. Там сейчас системы автоматизированной фиксации правонарушений находятся в распоряжении специализированного муниципального учреждения с численностью работников в несколько сотен человек. Это учреждение действует в рамках договора с Главным управлением МВД России по Москве. Штатные сотрудники органов внутренних дел при этом только лишь ставят электронную подпись на протоколах о правонарушениях; все остальные функции выполняют сотрудники муниципального учреждения. Такая схема взаимодействия позволила региональным органам власти города Москвы ввести платную парковку в центральной части города, пресекая все возможные нарушения правил парковки.

Несмотря на то, что в Москве подобная схема реализуется уже несколько лет, и накоплен огромный позитивный опыт, Смольный не принимает мер по внедрению московского опыта, что «неизбежно приведет к непроизводительным тратам бюджетных средств города», считает Ковалев.

Между тем, в ответе на запрос депутата вице-губернатор Петербурга освещает лишь тему организации платных парковок - вопрос о применении мобильных комплексов видеофиксации нарушений вне платных парковок остался без рассмотрения.

«С учетом изложенного, прошу Вас сообщить, по каким причинам в Санкт-Петербурге не организовано бюджетное учреждение, уполномоченное в области автоматизированной фиксации нарушений правил парковки, со штатной численностью не менее четырехсот человек, располагающее не менее чем двухстами мобильными комплексами видеофиксации, осуществляющее функции составления протоколов об административных правонарушений и организации их отправки по почте в рамках соответствующего соглашения с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - вопрошает «эсер».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50