Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Циркачи с Фонтанки накликали на свои головы проверку Минкульта

Министерство культуры проведет проверку цирка на Фонтанке. Так чиновники отреагировали на письма работников учреждения президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщили «100 ТВ» в Минкульте, предметом проверки станет информация о сдаче помещений цирка в аренду, а не жалобы на худрука учреждения Вячеслава Полунина.
Фото: circus.spb.ru
Фото: circus.spb.ru

Министерство культуры проведет проверку цирка на Фонтанке. Так чиновники отреагировали на письмо работников учреждения президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщили "100 ТВ" в Минкульте, предметом проверки станет информация о сдаче помещений цирка в аренду, а не жалобы на худрука учреждения Вячеслава Полунина.

Так как цирк является не унитарным предприятием, а подведомственным учреждением, назначение руководителя производится непосредственно министром без проведения каких бы то ни было конкурсов. И В.Полунин занял это пост законно, передает позицию Минкульта телеканал.

На В.Полунина сотрудники цирка пожаловались президенту. Обращение 100 цирковых работников, в том числе главного администратора учреждения Александра Жукова, было опубликовано на портале Ruscircus.

Начинают свое воззвание подписавшиеся с напоминания о том, что впервые за многие годы в цирке на Фонтанке не было представления в День Победы. «Просто новое руководство решило, что весь этот цирк в Санкт-Петербурге не нужен», - пишут они, связывая это с политикой нового руководства цирка.

По их мнению, с назначением на пост худрука учреждения Вячеслава Полунина, началось активное «освоение» заработанных цирком средств. При этом знаменитый клоун, по их словам, полностью игнорирует самих работников цирка. «Он не знакомится с сотрудниками, никак с ними не общается, руководит дистанционно и виртуально», - пишут они.

Авторы обращения жалуются на то, что В.Полунин хочет избавить цирк от манежа, а вместо него обустроить сцену и столики в зале. «В.Полунин — страстный пропагандист и популяризатор канадского цирка «Дю Солей». Но всем известно, что программы данного театра-цирка рассчитаны больше на взрослую аудиторию. Так, что нам тоже нужно лишить наших детей, возможности увидеть живое искусство?», - сокрушаются они.

В обращении также говорится, что в ближайших планах у новой команды - сдача в аренду под офисы части помещений цирка: «Собственно искусству цирка в здании остается все меньше места».

Подписавшиеся просят В.Путина вернуться к положению осени 2012 года и провести открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России.

Сам В.Полунин уже ответил сотрудникам цирка. Его слова также размещены на Ruscircus: «Любые перемены всегда вызывают напряжение. Для людей творческих это момент напряженного поиска новых решений и путей развития. Для других — попытка держаться за старое любой ценой. И это не вопрос, нужен ли старый цирк. Конечно, нужен. Но для того, чтобы сохранить лучшие его традиции».

При этом клоун пишет, что помимо сохранения этих традиций, нужен активный поиск нового, чтобы цирк мог вернуть себе и ту часть публики, которая его покинула. «Наш цирк переживает именно такой момент: кто- то сумеет найти свое место в новой ситуации, кто-то останется в плену своих заблуждений», - заявляет он.

Худруком цирка на Фонтанке В.Полунин был назначен в конце января. Конкурс же на должность директора цирка был отменен, по новым правилам его выбирал сам худрук. В результате директором учреждения стал Виктор Ловков,  экс-глава ДК «Выборгский».

В.Полунин уже неоднократно говорил, что будет полностью перестраивать петербургский цирк. В частности, он планирует сделать вокруг своего нового детища целый цирковой квартал. Говоря в общем о концепции нового цирка, В.Полунин отмечал, что это учреждение сейчас не может просто сохранять традицию, оно должно стать современным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33