Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге разгорается скандал вокруг Дворца Труда

Глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин
Глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин (Фото: Александр Николаев/Интерпресс)

Группа петербургских депутатов обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой наложить мораторий на продажу зданий, принадлежащих Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на парламентария Елену Киселеву, пока точных данных о реализованном на торгах имуществе ЛФП нет, но депутаты намерены сохранить хотя бы то, что осталось в собственности федерации.

Обращение в адрес Мишустина подписали члены рабочей группы ЗакСа, созданной в ноябре прошлого года на заседании парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению. В течение последующих месяцев она занималась проверкой деятельности регионального отделения Федерации профсоюзов России.

«На народные деньги»

Отметим, что ранее в собственности ЛФП действительно были десятки активов, большинство из которых сейчас продано. Например, принадлежавший ЛФП пансионат «Дюны» на берегу Финского залива перешел к структурам «Промсвязьбанка». Сейчас территорию бывшего пансионата компания Seven Suns Development застраивает апартаментами. В настоящее время, по словам главы ЛФП Владимира Дербина, организация владеет семью крупными объектами, в частности Дворцом Труда, в котором располагается ее офис, и пансионатом «Восток-6».

В обращении депутатов говорится, что ЛФП «превратилась в олигархическую структуру», а за 28 лет пользования объекты, «построенные на народные средства», «исчезли». Парламентарии также сочли нецелевым использованием собственности сдачу в аренду оставшихся помещений (например, во Дворце Труда). В обращении говорится, что обратиться к премьер-министру депутатов побудила жалоба «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта» на руководство «речного яхт-клуба профсоюзов». Согласно ей, руководство клуба сделало въезд на свою территорию платным.

Зарабатывать деньги

В ЛФП, в свою очередь, заявили, что создали собственную рабочую группу, которая планировала взаимодействовать с народными избранниками, но те игнорировали соответствующие предложения. Что касается продажи и сдачи в аренду помещений, то, отмечают в ЛФП, они имеют на это полное право. Например, площади в штаб-квартире организации — Дворце Труда — сдаются для того, чтобы покрыть расходы на собственное содержание и не тратить профсоюзные средства. Сами нападки со стороны рабочей группы ЗакСа в организации сравнили с попытками «задушить» профсоюзы.

Ранее на конференции ЛФП действия депутатов называли политическим преследованием, отмечая, что депутаты не приводят ни одного конкретного примера ущемления чьих-то прав со стороны ЛФП. Что касается продажи и аренды недвижимости, то, по словам глава федерации Владимира Дербина, ЛФП не получает никаких субсидий и вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги.

Юрист Maxima Legal Константин Бойцов также не понимает претензий депутатов. В разговоре с «Коммерсантом» он напомнил, что мораторий на сделки с недвижимостью возможен только на основании федерального закона и после соответствующего судебного акта — а права профсоюзов ничем не отличаются от прав любого другого юрлица.

Справка

Объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» — крупнейшая и наиболее влиятельная общественная организация в Северо-Западом регионе, объединяющая 750 тыс. членов профсоюзов и координирующая работу 34 членских и 5,5 тыс. входящих в них территориальных и первичных организаций.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в разных долях она владеет несколькими компаниями, управляющими недвижимостью в Петербурге и Ленобласти. Среди них 100% акций ООО «Пансионат «Восток-6», 75% ЗАО «Спортивный клуб по зимним видам спорта «Кавголово», 60% АО «Петроградский спортивный клуб «Зенит», 50% ООО «Санаторий «Черная речка». Из материалов картотеки арбитражных дел следует, что ЛФП принадлежат два нежилых здания в городе Сестрорецк.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10