Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Авторов призывов выйти на Сенную ждут уголовные дела

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга намерены привлечь к уголовной ответственности тех, кто призывал горожан к участию в массовой акции на Сенной площади 15 декабря. Как сообщил журналистам начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Ильин, в настоящее время сотрудники МВД и ФСБ совместно занимаются поиском этих людей.
Авторов призывов выйти на Сенную ждут уголовные дела

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга намерены привлечь к уголовной ответственности тех, кто призывал горожан к участию в массовой акции на Сенной площади 15 декабря. Как сообщил журналистам начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Ильин, в настоящее время сотрудники МВД и ФСБ совместно занимаются поиском этих людей.

Милиция уже установила, что к распространению этой информации выходцы из южных республик не причастны, подчеркнул спикер. Органы правопорядка располагают информацией, что электронные адреса некоторых представителей кавказской диаспоры, с которых рассылались письма с призывами к столкновениям, взломали неизвестные.

Как отметил М.Ильин, комментируя события 11 и 15 декабря 2010 года в Петербурге и Москве, происходящее является "попыткой внесения определенной дестабилизации, попыткой втянуть молодежь в очень серьезную конфликтную ситуацию, которая может привести к массовым беспорядкам".

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко по итогам совещания президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам массовых акций подчеркнула, что глава государства "четко и внятно дал понять правоохранительным структурам и главам регионов, что ситуация должна быть под контролем".

"Граждане имеют право высказывать свое мнение, свою позицию, участвовать в митингах. Это их конституционное право, - отметила губернатор. - Но в случае нарушения закона, угрозе общественного порядка президент дал жесткие поручения наводить порядок и привлекать виновных к ответственности по всей строгости закона".

"Общество встревожено массовыми выступлениями. Особенно опасно, что в них появился националистический оттенок, - констатировала В.Матвиенко. - Это совершенно недопустимо в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране".

Напомним, 11 декабря 2010 года в Петербурге состоялся несанкционированный массовый митинг в память о Егоре Свиридове - болельщике московского "Спартака", убитом в Москве в ночь на 6 декабря. В петербургской акции, по данным ГУВД, участвовали около тысячи человек, порядка 80 были задержаны. Аналогичная, но гораздо более массовая акция прошла в Москве, она закончилась погромами и не обошлась без пострадавших.

Спустя несколько дней в сети появились обращения к петербуржцам и москвичам с призывами не появляться на Сенной площади и у ТЦ "Европейский" соответственно. Анонимные авторы уверяли, что в этих местах возможны столкновения кавказцев со скинхедами.

В обеих столицах была усилена охрана заявленных провокаторами мест. В результате на площадях действительно собралась агрессивно настроенная молодежь. Некоторых молодчиков задержали, у них изымали холодное оружие и травматические пистолеты. Число задержанных в центре Петербурга составило 174 человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34