Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Реализация промышленных проектов может сорваться из-за влияния кризиса на морской бизнес

Реализация инвестиционных проектов в области промышленности в Санкт-Петербурге может быть сорвана из-за негативного влияния кризиса на бизнес в области морских грузоперевозок. Такое мнение в ходе состоявшегося на днях заседания Морского совета при правительстве Петербурга высказал президент группы Oslo Marine Group (OMG) Виталий Архангельский. По словам президента группы, большинство крупных инвестпроектов города, например, в области производства автомобилей и компонентов к ним, требует все большего контейнерного грузопотока, в то время как транспортные компании испытывают значительные сложности в связи с мировым финансовым кризисом. "Нам с очень большим трудом удается брать кредиты", - посетовал В.Архангельский.

По его мнению, для предотвращения кризисной ситуации в области морских грузоперевозок государство должно пересмотреть свою политику по отношению к малым и средним судоходным компаниям. "Правительство у нас предоставляет хорошую поддержку инвесторам, участвующим в формировании автомобильного кластера. Такую же поддержку можно предоставить и транспортным компаниям", - уверен В.Архангельский. В частности, по мнению предпринимателя, в настоящее время актуальна возможность распространения статуса стратегических инвесторов и на такие предприятия.

О необходимости государственной поддержки портовому бизнесу говорит и глава администрации Большого морского порта "Санкт-Петербург" Петр Паринов. По его словам, необходимо внесение поправок в налоговое законодательство с целью снижения налогового бремени для содержания и развития портовой инфраструктуры. Из-за кризиса грузооборот порта в 2009г. будет падать, прежде всего за счет снижения перевалки лесных грузов, а также угля и металла, считает он. По прогнозам эксперта, в следующем году можно ожидать снижения грузооборота на 10%. В настоящее же время 25 судов Северо-Западного пароходства выведены из эксплуатации.

Более оптимистично настроен заместитель генерального директора компании-инвестора проекта строительства аванпорта в районе Бронки под Петербургом ООО "Феникс" Алексей Шуклецов. По мнению менеджера, в условиях кризиса инвестиции в создание инфраструктуры наиболее перспективы. "Кризис когда-нибудь закончится и мы выйдем из него с уже развитой инфрастуктурой", - пояснил А. Шуклецов. По его прогнозам, запланированные сроки и расчетные объемы перевалки проекта в Бронке не изменяться в связи с кризисом.

В то же время сами представители государства относятся к призывам предпринимателей о господдержке их бизнеса сдержанно. В частности, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе заседания Морского совета заявила о неготовности правительства города сходу поддержать проекты облегчения налогообложения инфраструктурных объектов в портах. По словам губернатора, городская казна также испытывает серьезные трудности из-за негативного влияния на экономику региона мирового финансового кризиса, а потому решения о снижении налогов могут приниматься только после тщательного изучения ситуации.

В то же время, по данным председателя комитета по транспортно-транзитной политике администрации города Николая Асаула, дефицит грузооборота контейнерных, рефрижераторных и накатных грузов в Санкт-Петербурге к 2015г. может составить 16 млн т, а к 2025г. достигнет 64 млн т.

По его словам, решить проблему дефицита мощностей по перевалке указанных грузов можно только за счет развития системы аванпортов в районах Бронка, Ломоносов и Кронштадт.

По данным Н.Асаула, общая площадь аванпортов в указанных районах составит 477 га, из которой примерно половина - намывные территории. Общий грузооборот аванпортов к 2015г., по расчетам, может достичь 38,8 млн т, а к 2025г. - порядка 70 млн т. Объем бюджетных инвестиций в проекты превысит 150 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39