Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Тяжелые и очень тяжелые»: петербургские врачи — о второй волне COVID

Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

В больницах Петербурга стремительно сокращается число свободных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Как сообщил накануне председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, из 10,8 тыс. коек, развернутых для COVID-19 и пневмоний, свободными осталась 1 тыс. (9,9%). При этом только за минувшие сутки в коронавирусные стационары доставлено 570 пациентов. «Значительная стремительность», по словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, стала главным отличием осеннего всплеска заболеваемости COVID-19 по сравнению с весенним. Чиновник заявил, что самый острый вопрос, который сейчас нужно решить городу, связан с мощностью городских стационаров для работы с COVID.

Опрошенные РБК Петербург представители крупнейших городских больниц, принимающих «ковидных» пациентов, подтвердили, что нагрузка на учреждения здравоохранения растет. Они сравнили свой весенний опыт по борьбе с COVID-19 с сегодняшней ситуацией и подчеркнули несколько важных отличий.

Работа с перегрузкой

По словам заместителя главврача Мариинской больницы Евгении Рубежовой, к ним в стационар сейчас поступают больные в средней и тяжёлой форме заболевания, больных в лёгкой форме всего 1-2% от числа поступивших. «Весной поступали все категории больных, и это была проблема для стационара, так как этих больных надо было оперативно выписывать. Дожидаться их отрицательных тестов на COVID-19 было невозможно долго, поэтому их как инфекционных больных приходилось на санитарном транспорте везти домой. Сейчас этой проблемы нет — если больные поступают в лёгкой форме, они действительно требуют лечения», — говорит она. Напомним, что ранее власти Петербурга решили оставлять пациентов с лёгкой формой «ковида» на амбулаторном лечении (как раз для того, чтобы немного разгрузить стационары).

В Александровской больнице не заметили изменений в структуре заболеваемости — там так же, как и весной, доля «тяжёлых» пациентов с COVID-19 составляет около 20%. Однако, в пресс-службе больницы сообщают, что нагрузка на врачей стала больше, так как к «ковидным» пациентам добавились сезонные больные с тяжёлой формой ОРВИ. «Поэтому экстренное звено сейчас работает с большей перегрузкой, чем весной и летом этого года», — сообщили в Александровской больнице.

Усложнилась ситуация и в инфекционной больнице Боткина — врачи, специализирующиеся на лечении инфекционных болезней, вынуждены помогать больным с другими заболеваниями. «Сейчас в стационар поступают пациенты с множеством сопутствующих заболеваний, которые при наличии COVID-19 протекают тяжелее и требуют комплексного мульдидисциплинарного подхода в лечении», — говорит главврач Боткинской больницы Денис Гусев.

«Ситуация, с которой надо жить»

Перепрофилирование больниц под приём коронавирусных пациентов оказало влияние на плановую медицинскую помощь в Петербурге. Так, по словам Олега Эргашева, за десять месяцев 2020 года профилактические осмотры пациентов в поликлиниках выполнены только на 53% от планов на текущий год; план по оказанию плановой медпомощи в больницах — на 80%.

«Сейчас система здравоохранения работает на то, чтобы вылечить пациентов с коронавирусом. Если мы направляем все силы на борьбу с одной болезнью, никогда не бывает так, чтобы при этом что-то другое не страдало», — говорит Евгения Рубежова. Она отмечает, что в Мариинской больнице врачи по возможности оказывают многопрофильную помощь пациентам, попавших в стационар с COVID-19, в частности, людям с инсультами, инфарктами и хирургическими заболеваниями. Говоря о нагрузке на медиков, она отметила: «Это ситуация, с которой надо жить и справляться как можно эффективнее».

«Пришлось учиться с колёс»

При этом все опрошенные РБК Петербург медики отметили улучшение ситуации со схемами лечения «ковидных» пациентов. Денис Гусев (Боткинская больница), например, обратил внимание на рекомендации Минздрава по лечению коронавирусной инфекции, которые за минувшие месяцы расширили возможности этиотропной и патогенетической терапии. Это, по его словам, позволяет эффективнее бороться с развитием заболевания.

Более серьёзную подготовку к осенней вспышке прошли неинфекционные стационары, врачи которых до весны 2020 года имели небольшой опыт работы с инфекционными больными. Как рассказывают в Александровский больнице, их врачи летом проходили специальные тренинги. «Нам пришлось учиться практически в военное время, что называется с колес. Ранее приходилось следить буквально за каждым шагом персонала, контролировать соблюдение требований к использованию СИЗов, правильность надевания, снимания, общую дисциплину соблюдения правил ношения и использования. Сегодня уже до механизма отлажены основные процессы логистики, проведена временная модернизация стационара, закуплены лекарственные препараты и СИЗы в необходимом количестве», — рассказывают в пресс-службе Александровской больницы.

Евгения Рубежова (Мариинская больница), в свою очередь, отмечает, что если весной врачи лечили пациентов на основе знаний, полученных из методичек, то осенью в большей степени опираются на полученный за эти полгода опыт. «Доктора стали чётче и быстрее работать на предупреждение развития цитокинового шторма (потенциально летальная реакция иммунной системы на вирус — ред.), что позволяет быстро стабилизировать пациента и вывести его в более лёгкий уровень заболевания. Весной было довольно сложно оценить прогноз заболевания по клинической и лабораторной картине, которые иногда совершенно не стыкуются, сейчас же врачи уже знают, какие есть варианты течения заболевания и на какие изменения клинико-диагностических показателей и как нужно реагировать», — отметила собеседница РБК Петербург.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15