Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Поздравляю, в городе красные»: депутаты пошли против Смольного

Члены бюджетно-финансового комитета петербургского парламента (БФК) обсудили поправки к проекту бюджета города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.
Фото: К.Сухенко/assembly.spb.ru
Фото: К.Сухенко/assembly.spb.ru

Сегодня БФК рассмотрел две собственные поправки, блок губернаторских поправок, а также частные поправки депутатов.

Полтавченко правит

Как отметил в ходе представления предложений губернатора глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов, поправка градоначальника предполагает, что дефицит бюджета увеличится на 5 млрд рублей в 2015 году. Доходы бюджета города в 2015 году увеличиваются на 11,4 млрд рублей, расходы - на 16,4 млрд рублей. Как сообщил Э.Батанов, на 1 млрд рублей будут увеличены доходы за счет долгового финансирования бюджета, еще 4 млрд рублей - за счет включения остатков, которые правительство планирует получить в конце декабря.

Доходы города, по словам Э.Батанова, также вырастут за счет пересмотра прогнозов на поступления от акцизов от нефтепродуктов, а также за счет федеральных средств. Учтена также сумма безвозмездных поступлений, она составит 8,6 млрд рублей.

Расходы губернатор предложил увеличить на 16,4 млрд рублей. В частности, комитету по развитию транспортной инфраструктуры он предлагает дополнительно выделить 5,7 млрд рублей, на реализацию мероприятий к подготовки к Чемпионату мира - 2018, на строительство метрополитена в размере - 3,8 млрд рублей., на развитие автомобильных дорог - 1,9 млрд рублей. Предусмотрено также дополнительное финансирование на реконструкцию одного детского сада и строительство еще 10, финансирование работ на набережной Макарова, реконструкцию Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева, включая мост в районе Серного острова. В рамках поправок предусмотрено создание двух парков в Приморском и Фрунзенском районах города.

В итоге поправка губернатора была одобрена единогласно.

Бюджетные споры

Традиционная комплексная поправка БФК была также одобрена единогласно. Она предусматривает перераспределение 5,073 млрд рублей (на проекты здравоохранения, социальной сферы и охране объектов культурного наследия, на воспитание гражданской ответственности и патриотизма). На патриотизм народные избранники решили дополнительно пожертвовать 1 млн рублей.

Однако споры вызвала вторая поправка БФК, которая изменяет нормативы отчисления налогов по упрощенной системе налогооблажения. Так, депутаты предлагают в 2015 году установить дополнительные нормативы отчисления налогов муниципалам по упрощенной системе налогообложения (УСН) в ущерб регионалам. Мера коснется 12 муниципальных образований, доходы которых вследствие закрепленных в проекте бюджета размеров дотаций и нормативов отчисления от УСН существенно снизились. Поправка предусматривает увеличение отчислений в местные бюджеты на 10% по сравнению с закрепленными в первом чтении проекта бюджета города. Общее сокращение доходов города в таком случае составит 255,8 млн рублей. Сокращение БФК предлагает сбалансировать уменьшением размера Резервного фонда правительства Петербурга.

В заветный список попали МО «Коломна», «Сосновское», «Академическое», «Красненькая речка», «Округ Введенский», «Кронверкское», «Посадский», «Аптекарский остров», «Петровский», «Чкаловское», «Черная речка», «Коломяги» и «Рыбацкое».

Категорически не понравилась депутатская инициатива главе комитетов финансов Смольного Эдуарду Батанову. Комментируя ее, он процитировал штабс-капитана Овечкина из «Неуловимых мстителей»: «Поздравляю, господа! В городе – красные!». Основная претензия Смольного в том, что поправка фактически изменяет основные параметры бюджета, а это по закону без согласования с губернатором невозможно. Кроме того, Э.Батанов отметил, что ему не понятно, почему именно эти муниципалитеты попали в число тех, кто получит больше всего межбюджетных трансферов.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов поддержал комитет по финансам и отметил: «Мы на опасном пути» и призвал БФК внимательнее обсудить этот вопрос. Поддержала позицию Смольного и Контрольно-счетная палата.

Среди прочего, Э.Батанов отметил, что помимо нарушения бюджетного кодекса, поправка отменяет действующую методику, в результате чего «муниципалы вообще не получат денег».

В свою очередь, депутаты посчитали, что могут вносить такое изменение без совещания с губернатором и приняли решение рекомендовать депутатам для утверждения данную поправку.

Как прокомментировал РБК Петербург принятие поправки глава БФК К.Сухенко, Смольному не нравится, что депутаты вторгаются в систему расчета методики. «Мы хотели просто добавить денег муниципалитетам, на осуществление их деятельности, - отметил К.Сухенко.- Если эта норма противоречит закону, то прокуратура нам пришлет протест и мы отменим ее». При этом он отметил, что ситуация с поправкой является отголоском борьбы за полномочия муниципальных советов.

Отверженные

Поправки, внесенные депутатами, заняли львиную долю рассмотрения на заседании БФК. Причем «яблочники» внесли 6 из 11 поправок. Правда, большую их часть БФК отклонил.

В частности, Борис Вишневский и Александр Кобринский предлагали часть средств, предусмотренных в бюджете на петербургский метрополитен, перебросить на закупку трамваев, средства на строительства стадиона - направить на программу расселения коммунальных квартир в городе, а 1% от бюджета губернаторского приема в рамках ПМЭФ (30 млн рублей) - направить на нужды общества слепых. Кроме того, оппозиционеры предлагали направить на поддержку молодых ученых 177 млн рублей, а предусмотренные на «Петербургский дневник» деньги направить на оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Все эти поправки не нашли поддержки БФК. Лишь 1 млн удалось выкроить в бюджете «яблочникам»на обследование территорий для создания ООПТ. Средства предлагается изыскать в фонде администрации Смольного.

Среди отвергнутых оказалась и поправка депутатов Максима Резника, предлагавшего средства, предусмотренные на выкуп недвижимости в «Невской ратуше» передать на расселение коммунальных квартир.

Справка

Согласно принятому ранее за основу проекту бюджета города на 2015 и плановый период 2016-2017 года доходы города в 2015 году составят 408,1 млрд рублей, расходы - 458 млрд рублей, дефицит бюджета - 49,9 млрд рублей.

Рассмотрение поправок к бюджету города запланировано на 19 ноября 2014 года на заседании городского парламента города.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18