Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный заказал софт для платных парковок в Петербурге

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного разместил заказ на создание системы управления единым парковочным пространством Петербурга. Как сообщается в материалах госзаказа, максимальная стоимость контракта составляет 38,2 млн руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Согласно техническому заданию закупки, система управления должна включать интернет портал парковочного пространства и мобильные приложения для пользователей. Система должна обеспечивать возможность оплаты парковки банковскими картами и электронными деньгами через портал и приложения, банковскими и парковочными картами через парковочное оборудование, а также СМС-оплату.

Кроме того, система должна принимать и обрабатывать материалы фото- и видеокамер, установленных на парковках, для определения времени стоянки машин. Она также должна интегрироваться с внешними службами для получения информации об оплате штрафов и давать возможность формировать постановления о штрафах в электронной форме.

Итоги конкурса планируется подвести 10 ноября 2014г., срок выполнения работ — не позднее 10 декабря 2015г.

Истинный спрос

Напомним, в июле 2014г. было обнародовано постановление правительства Петербурга, касающееся порядка создания и использования парковок. Согласно документу, ответственность за создание и функционирование платных парковок возлагается на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), который также должен обеспечить организацию дорожного движения на основании соответствующих проектов и схем. КРТИ обязан собирать информацию о предложениях граждан и органов власти для формирования Адресного перечня платных парковок, утвердить перечень работ по обслуживанию и содержанию оборудования парковок. Затем КРТИ должен будет представить правительству города на утверждение Адресный перечень платных парковок и предложения по созданию информационной системы по платным парковкам.

Бесплатно пользоваться парковками могут транспортные средства только трех категорий граждан: ветеранов Великой отечественной войны, многодетных семей и инвалидов 1 и 2 групп (а также детей-инвалидов), но только на специально обозначенных местах. Резиденты (жители домов у парковок) будут вносить годовую льготную плату. Недавно петербургские власти подготовили законопроект, предусматривающий штрафы за нарушение правил платной парковки. Согласно документу, опубликованному на сайте Смольного, для граждан штраф составит 3 тыс. руб.

Обслуживать платные парковки будет Уполномоченная организация – государственная (при бюджетном финансировании платных парковок) или частная, если парковки будут организованы в формате ГЧП. Конкретного решения, судя по всему, пока нет.

С введением платных парковок власти связывают свои надежды на борьбу с пробками в центре Петербурга. Создатель московского проекта платных парковок директором Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, профессор Михаил Блинкин ранее в беседе с РБК-Петербург отмечал, что введение платных парковок позволяет определить истинный спрос на автомобильные поездки в центр Северной столицы. «Я уверен, что при цене 2 – 3 евро за час парковки, процентов 30 - 40 автомобилей перестанет каждый день ездить в центр. В Москве даже плата в 50 рублей за час сразу убрала 15% автомобилей с улиц», - говорил он.

По его словам, нужно сделать систему тарифов по платной парковке гибкой. «Необходимо дифференцировать плату по месту, дням недели, часам суток. Скажем, в ночное время по месту расположения популярных ресторанов тарифы можно смело повышать. Напротив, во многих прочих местах ночью брать деньги с автомобилиста бессмысленно», - говорит он. 

Ваш платеж не прошел

Сами москвичи нововведениями не вполне довольны. Например, известный журналист Дмитрий Губин в своем блоге недавно обозначил основные проблемы, которые могут ждать петербуржцев при переходе на режим платной парковки в центре. В частности, он напоминает, что по закону резидент, то есть постоянный житель, может бесплатно парковать машину в своем районе с 8 утра до 8 вечера, а за 3000 рублей оформить и льготный круглосуточный годовой абонемент. Однако в реальности в качестве доказательства резидентства признается лишь постоянная прописка. Кроме того, он жалуется на то, что в Москве за парковку нужно платить 24 часа в сутки. Хотя почти во всех европейских городах платная в рабочее время парковка становится бесплатной после работы до утра, а в выходные – целый день. 

Третья проблема — двойное наказание. «Когда машину увозят на штрафстоянку, ты расплачиваешься за это несколько раз. Потому что штрафстоянка – в одном месте, выписка штрафа – в другом, оплата – в третьем, и в воскресенье Сбербанк закрыт», - пишет Губин. В Париже, например, машины не отвозят на штрафстоянки, если они не мешают движению: ограничиваются штрафом.

Еще одна проблема — это способ оплаты. «Потому что привычных паркоматов почти нет. Москва технологически перепрыгивает этап, связанный с подведением коммуникаций, инкассаций, сервисом. Вся оплата – либо посредством sms (номер парковочной зоны, номер машин, время парковки): тогда деньги списываются с телефонного счета. Либо — банковской картой по Интернету, ведь смартфон теперь у каждого».

«И вот я еду к своим студентам, без проблем нахожу парковочное место (вот почему платная парковка – благо!), посылаю sms. В середине лекции – ответное sms: "Ваш платеж не прошел. Повторите операцию или воспользуйтесь другим способом оплаты". Каким – другим?! И у меня – лекция! Под штраф я, слава богу, не попал, но потом ситуация повторялась. Пока я не понял, что от автомобиля нельзя отходить, не получив sms с подтверждением. А если его нет? Тогда беги искать паркомат и плати там. После чего обнаружится, что ты заплатил дважды», - пишет он.

Кроме того, на Западе нет единого типа платных парковок, но один из вариантов состоит в закреплении парковочного места за владельцем жилья. «Но для этого должна быть частная собственность на землю. Или, по крайней мере, коллективная. В Москве же вся земля у государства, потому что кто землей владеет – тот и диктует правила. Правда, в Москве есть четкие правила, как ставить шлагбаумы на въезды в дворы (двор – это сегодня единственная зона, где парковка бесплатна). Но в некоторых дворах тоже стали появляться знаки платной парковки со всеми отсюда вытекающими», - добавляет он. Со всеми этими проблемами, по мнению Губина, столкнется и Петербург.

Мария Летюхина, Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00