Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Возвращение «ковида», сюрпризы погоды и новый мост

РБК Петербург с подборкой важнейших новостей рабочей недели
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

За минувшие сутки в Петербурге госпитализировали 333 пациента с COVID-19, следует из справки Смольного с эпидемиологическими показателями. Днём ранее в «ковидные» стационары доставили 349 петербуржца. В сентябре суточное число госпитализаций стало волнообразно расти: в последнюю неделю августа с 23 по 29 число в городе суммарно госпитализировали 1497 человек с COVID-19; при этом с понедельника 6 сентября по воскресенье 12 сентября «ковидные» больницы приняли 1721 пациента.

Главный синоптик Петербурга — о том, какие сюрпризы готовит погода

Восточные районы Ленинградской области в ближайшие ночи ждут заморозки. Как рассказал РБК Петербург начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов, температура там может опуститься до — 4 градусов. До Петербурга пока отрицательные температуры не дойдут. Что касается первого в этом сезоне снега, то его уже наблюдали жители северо-запада Ленобласти в четверг, 16 сентября. О «заряде мокрого снега...при температурах 0...+1°С», например, сообщала метеостанция Сосново.

ГК «Самолет» покупает крупного петербургского застройщика

Совет директоров ГК «Самолет» принял решение увеличить свою долю в компании «СПб Реновация» с 4,99% до 100%. Эксперты оценили сделку в 10 млрд руб. В ГК «Самолет» ее назвали одной из крупнейших на российском рынке девелопмента. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что структуры и ранее были аффилированы друг с другом, но за консолидацией активов видят они намерение ускорить проект реновации хрущевок в Санкт-Петербурге.

Почему на самом деле в некоторых районах Петербурга нет отопления?

В жилых домах Санкт-Петербурга постепенно начинают включать долгожданное отопление (в рамках режима периодического протапливания). Как заявил накануне губернатор города Александр Беглов, по состоянию на 15 сентября в 70% жилых домов Северной столицы поступает тепло. Батареи также нагрели в 70% вузов, общежитий, объектов Минобороны и других федеральных ведомств. Ранее отопление было подключено в школах и соцучреждениях. Петербуржцы, однако, продолжают писать на странице городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению в соцсети «ВКонтакте» многочисленные сообщения с жалобами на холодные батареи. РБК Петербург спросил эксперта в сфере ЖКХ о том, почему ежегодно период похолодания в Петербурге оборачивается противостоянием Смольного и горожан и когда тепло появится абсолютно во всех петербургских домах.

«Cитуация уже меняется»: к чему привёл рост цен на апарты в Петербурге

Продажи апартаментов в Петербурге достигли рекордных показателей — в первом полугодии 2021 года на первичном рынке городских апартаментов было реализовано 2,7 тыс. лотов, что является максимальным значением за весь период развития рынка, подсчитали в Colliers. «Но к сентябрю ситуация начала меняться», — говорят опрошенные РБК Петербург игроки рынка. Они сообщили о охлаждении спроса, вызванного ростом цен на 26% за год и увеличением порога входа для инвесторов.

На месте петербургского рынка хотят построить новый мост

Территория Невского рынка на проспекте Обуховской обороны, 75 может быть использована для строительства Большого Смоленского моста. Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе городского комитета имущественных отношений (КИО), участок уже внесён в Генплан под строительство транспортной магистрали с мостом через Неву.

Беглов запустил «один из крупнейших инвестпроектов Петербурга»

«Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) начал реконструкцию своей инфраструктуры в Большом порту Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба компании, ПНТ вкладывает в проект реконструкции 5 млрд руб. Это не первый крупный проект в Большом порту, анонсируемый за последние месяцы. Несмотря на планы по переносу Большого морского порта за пределы Петербурга, стивидоры продолжают инвестировать в эту территорию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Месси пропустит третий подряд матч «Интер Майами» из-за травмы Спорт, 11:44
Месси пропустит третий подряд матч «Интер Майами» из-за травмы Спорт, 11:44
Зеленский уволил своего помощника и бывшего бизнес-партнера Сергея Шефира Политика, 11:31
Посол объяснил размещение российских пограничников на границе Армении Политика, 11:26
Перешедший в клуб НХЛ Федотов поблагодарил болельщиков ЦСКА за поддержку Спорт, 11:11
Что такое НДФЛ: расчет, тарифы, сроки уплаты Инвестиции, 11:00
Инженер-строитель пробил стену для спасения людей в «Крокусе» Общество, 10:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Застрявшие в Египте российские туристы вылетели в Москву Общество, 10:53
Старовойт сообщил об обстреле курского села Гуево Политика, 10:35
Без шума и толпы: квартиры с московской пропиской и окнами на природу РБК и ПИК, 10:33
Команда Резцовой выиграла эстафету на чемпионате России по биатлону Спорт, 10:32
Получивший 11 лет за шантаж Фридмана и Авена экс-депутат вышел на свободу Политика, 10:22
Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки Финансы, 10:19
Медведев рассказал о несработавшем плане на матч с Синнером на «Мастерсе» Спорт, 10:17