Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Питере задержаны нацисты, подозреваемые в серии убийств

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали группу молодых людей, которые на почве негативного отношения к лицам неславянской внешности совершили серию нападений на иностранных граждан и убийств, а также убийство жителя Тувы и троих россиян, а также ряд других преступлений. Об этом сообщает пресс-служба городского следственного управления.
В Питере задержаны нацисты, подозреваемые в серии убийств

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали группу молодых людей, которые на почве негативного отношения к лицам неславянской внешности совершили серию нападений на иностранных граждан и убийств, а также убийство жителя Тувы и троих россиян, а также ряд других преступлений. Об этом сообщает пресс-служба городского следственного управления.

В феврале в Петербурге за убийство гражданина Ганы, совершенное в декабре минувшего года, были задержаны двое молодых людей. В ходе расследования возбужденного в отношении них уголовного дела была установлена группа лиц, имеющих стойкие националистические убеждения и совершивших ряд преступлений на почве национальной ненависти.

По данным милиции, первым из них был задержан 17-летний подросток, который изобличен в том, что снимал на видеокамеру нападения на гражданина Ганы в декабре 2009 года. Ролик впоследствии появился на националистическом сайте в общем доступе.

В результате проведения дальнейших оперативных мероприятий стражи порядка задержали еще восемь человек - шестерых петербуржцев в возрасте от 18 до 24 лет, а также 18-летнего жителя Мурманска и 20-летнего москвича, которые изобличены в совершении целого ряда преступлений в отношении лиц неславянской внешности, а также изготовлении самодельных взрывных устройств, поджогах и других противоправных действиях.

На счету задержанных - нападения на гражданина Ирака (31 мая 2008 года), на граждан Узбекистана (25 апреля и 25 июня 2009 года) и на гражданина Таджикистана (5 июля 2010 года), а также убийства жителя Тувы (25 августа 2008 года), граждан Узбекистана (6 апреля, 20 сентября и 10 октября 2009 года), гражданина Армении (31 августа 2009 года) и троих россиян (3 и 9 августа 2009 года и 4 октября 2010 года). Одно из этих убийств националисты снимали на видеокамеру, как и убийство гражданина Ганы.

Двое задержанных также изобличены в том, что заложили муляж взрывного устройства, который был обнаружен в вагоне поезда на станции метро "Парнас" в Петербурге 14 ноября 2009 года. Кроме того, скинхеды подорвали самодельное взрывное устройство в урне на Заневском проспекте 26 ноября 2009 года. Еще одно устройство было собрано, но взорвать его злоумышленники не успели - самодельную бомбу изъяли при обыске.

Наконец, 17 августа 2009 года один из задержанных молодых людей вместе с неустановленным преступником совершил поджог киота в храме Казанской Божией матери на проспекте Стачек, а 30 августа 2009 года трое задержанных подожгли припаркованный у одного из домов по проспекту Культуры автомобиль. В машине в момент пожара находились две женщины без определенного места жительства, которые впоследствии скончались.

В настоящее время всем 11 фигурантам многочисленных уголовных дел избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведется розыск соучастников преступлений.

По мнению следствия, члены группировки действовали не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других регионах страны. В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление остальных соучастников преступной группировки, а также на проверку имеющейся информации о совершении задержанными других преступлений по экстремистским мотивам не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах. Следствие не исключает, что эта группа тесно связана с другими экстремистскими группировками как в столице, так и других регионах России.

По данным СКП, один из членов этой группировки был специально направлен из другого региона России для активизации экстремисткой деятельности в Санкт-Петербурге. Следствие намерено установить не только всех участников группировки и роль каждого в совершенных ими преступлений, но установить и привлечь к уголовной ответственности идеологов этой экстремистской группировки, отмечают в ведомстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00