Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

РБК-Петербург сделал подборку самых важных и читаемых новостей четверга, 17 апреля:

РБК-Петербург сделал подборку самых важных и читаемых новостей четверга, 17 апреля:

Украино-Балтийский вопрос

Саммит Совета государств Балтийского моря, который в июне этого года должен был пройти в Турку (Финляндия), отменен. Об этом сообщает портал yle.fi со ссылкой на внешнеполитическое руководство страны. Причина - ситуация на Украине.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

Это связано с тем, что в марте Евросоюз запретил своим членам проводить крупные встречи с Россией. Теперь вместо саммита в Турку будет проведена встреча министров охраны окружающей среды стран балтийского региона.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

"Обедневшие" богачи

Бизнесмены Северо-Запада России ухудшили свои позиции с списке богатейших бизнесменов России, опубликованном в журнале Forbes.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

Наибольшее падение показал председатель совета директоров и крупнейший акционер группы "Эталон" Вячеслав Заренков, который опустился сразу на 53 позиции к 2013 году - и в списке текущего года занял всего 186-е место. По данным Forbes, за последний год его капитал уменьшился на 0,3 млрд долл. - до 0,5 млрд долл.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

ФСБ в "ВКонтакте"

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что ФСБ требовала от компании выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Также он сообщил, что Генеральная прокуратура требовала от него в марте 2014г. закрыть группу сторонников Алексея Навального.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

"13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте", - заявил он.

По словам Дурова, "в процессе" ему пришлось "пожертвовать многим", в том числе и его "долей ВКонтакте". О каком именно "процессе" идет речь, Дуров не уточнил.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Саботаж и продразверстка

Группа депутатов петербургского парламента от фракции КПРФ предложила дополнить Уголовный кодекс РФ статьей за "саботаж". Согласно документу, размещенному на официальном сайте городского парламента, авторы федеральной инициативы предлагают за "подрывную" деятельность сажать чиновников на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

Возможность введения статьи за "саботаж" РБК-Петербург иронично прокомментировал депутат городского парламента от "Яблока" Александр Кобринский. "Надо еще ввести продотряды, которые поедут в деревни изымать излишки продовольствия. Очень было бы неплохо продразверстку ввести и оставлять жителям сельской местности ровно столько продуктов, чтобы они смогли выжить, ну хотя бы каждый второй. Я бы им еще посоветовал перенять традиции их товарищей - ободрать все церкви и продать ценности за границу, а вырученные средства передать государству. В общем, идеи 20-х годов очень плодотворны", - иронизирует А.Кобринский.

Стоит напомнить, что в советские годы действительно существовала статья за саботаж. Она была подпунктом статьи 58 Уголовного кодекса РСФСР от 1922 года "контрреволюционная деятельность". С 1921 по 1953гг. по 58-й статье и соответствующим ей статьям в уголовном законодательстве других республик было осуждено более 3,78 миллионов человек.

Отметим, что тема наказания для нечестных чиновников возникла и во время сегодняшнего разговора Владимира Путина с народом. Глава государства зачитал вопрос о том, не лучше ли расстрелять 300 чиновников за воровство, как в Китае. Путин ответил, что за воровство не расстреливают, но он специально озвучил этот вопрос, чтобы чиновники знали настроения народа.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Кризис на колесах

Совместное предприятия Alstom и Трансмашхолдинга ООО "ТрамРус" проводит оптимизацию численности сотрудников. Как сообщил РБК-Петербург один из работников СП, предложение написать заявление в обмен на денежную компенсацию в пять окладов получили 75% работников.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

Совладельцы предприятия подтвердили факт увольнения работников по соглашению сторон, объяснив необходимость такой меры изменением рыночной ситуации. В компании Alstom пояснили, что СП создавалось, основываясь на перспективной оценке рынка трамваев в СНГ. "Этот рынок был и остается весьма многообещающим: большая часть 13-тысячного парка трамваев в регионе нуждается в замене. Самыми большими клиентами на этом рынке являются крупные города, в частности, Москва и Санкт-Петербург. Однако докатившийся до России мировой экономический кризис оказал влияние на инвестиционные программы потенциальных клиентов, что повлекло за собой отсрочку планов по закупке нового подвижного состава. В связи с этим руководством "ТрамРус" было принято решение об оптимизации численности работников", - отметили в компании.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

"Гражданин попал под лошадь"

На Дворцовой набережной в Петербурге гужевая повозка наехала на мужчину. Об этом РБК-Петербург сообщили в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Инцидент произошел в 14:35 мск. "На Дворцовой набережной у дома 4 гужевая повозка совершила наезд на мужчину", - сообщили в управлении.

Петербург за 10 минут: ФСБ "ВКонтакте" и бедные толстосумы

Возраст пострадавшего 30-35 лет. в состоянии средней степени тяжести мужчина госпитализирован в Мариинскую больницу.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00