Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Развитие петербургского метро отстает от планов на 20 лет

Отставание петербургского метрополитена от планов развития составляет порядка 20 лет. К такому мнению пришли чиновники и руководители ГУП "Петербургский метрополитен" на сегодняшнем заседании профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Петербурга.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отставание петербургского метрополитена от планов развития составляет порядка 20 лет. К такому мнению пришли чиновники и руководители ГУП "Петербургский метрополитен" на сегодняшнем заседании профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Петербурга.

Такое отставание связано со сложившейся экономической ситуацией, а также с отсутствием задела проектирования для сдачи станций (задел советского времени полностью выработан). Отраслевая схема развития метрополитена, принятая Смольным в 2011г., не выполняется. С начала 1990-х и до 2007гг. проектов новых линий в Санкт-Петербурге не разрабатывалось — осуществлялся лишь дострой ранее замороженных проектов. Кроме того, у города постоянно не хватает денег на развитие метро.

В этой связи руководство компании ОАО "Метрострой" предложило петербургскому Законодательному собранию внести в закон о бюджете пункт, предусматривающий выделение фиксированной суммы на метростроение. Такое предложение озвучил глава компании Вадим Александров.

Он предложил, чтобы ежегодно на строительство метро выделялось от 5 до 7 % бюджетных средств. Стоит отметить, что в этом году на метро планируется выделить около 15 млрд руб. (4% от бюджета).

Комментируя инициативу "Метростроя", начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин сказал, что идея хорошая, однако было бы лучше, если бы проблема развития метрополитена решалась "комплексно", чтобы метро строили не только в связи с приездом мировых звезд или проведением чемпионата по футболу.

Между тем, в конце декабря в Петербурге наконец-то открылись две новые станции метро "Международная" и "Бухарестская".

Следующая же станция появится в Петербурге не ранее 2015г. Об этом рассказал ранее губернатор города Георгий Полтавченко. Именно в этом году пассажиров порадует станция "Театральная". Кроме того, в 2015г. будет открыт второй выход со "Спортивной".

По "Театральной", которая должна открыться возле Мариинского театра, известно немногое. Возводиться она должна по аналогии с "Адмиралтейской", то есть с разборкой и последующим воссозданием здания над вестибюлем. Что касается "Спортивной-2", то недавно стало известно о том, что сроки строительства "Спортивной-2", которая должна избавить Васильевский остров от транспортного коллапса после закрытия на ремонт "Василеостровской", могут измениться из-за отказа от полной остановки движения по набережной Макарова.

Дело же самых ближайших лет, по словам Г.Полтавченко, — открытие выхода со "Спасской". Недавно правительство утвердило проект планировки участка Сенной площади, где как раз и должен открыться будущий вестибюль станции.

Что касается станции, строительство которой будет завершено к началу чемпионата мира по футболу в 2018г., то она получит название "Новокрестовская", так как появится на Крестовском острове (возле нового стадиона) как продолжение "зеленой" ветки.

К 2018г. также откроется новая станция на Васильевском острове. Она появится возле Морского вокзала и будет иметь три вестибюля: "Большой проспект", "Шкиперская" и "Морской вокзал".

Власти не забросили и планы по строительству Красносельско-Калиниской ветки. Как рассказал корреспонденту РБК гендиректор "Метростроя" Вадим Александров, точной информации по срокам строительства линии пока нет. "Ждем утверждения программы развития правительством города", - отметил он. Напомним, проектируемая линия будет проходить почти параллельно "красной" линии, иметь с ней два пересадочных узла, таким образом разгружая ее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40