Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полтавченко обещает переписать госзаказы под петербургских поставщиков

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитетам, работающим с госзаказом, при формировании документации на будущий год учесть возможности городских производителей.
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru

«Каждому под личную ответственность я поручаю проверить все техзадания, пойти по ним к проектировщикам и добиться того, чтобы в техзаданиях и проектах были заложены параметры производимых в Петербурге и в России изделий. Только то, что не производится у нас или производится плохого качества, мы будем закупать за границей», - сказал он.

Губернатор также потребовал работать с производителями напрямую, чтобы сократить затраты на посредников.

В ноябре 2014 года сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае Дмитрий Сазонов на форуме Общероссийского народного фронта обратился к президенту России Владимиру Путину с проблемой слабой реализации стратегии импортозамещения. По мнению Сазонова, спрос отечественной продукции и развитие российской экономики могут обеспечить госзакупки, если законодательно приоритет закупок будет отдан национальной продукции.

Владимир Путин отметил, что в рамках 44-ФЗ уже действует льгота для отечественных товаропроизводителей: если цена отечественного товара выше импортного аналога на 15 и менее процентов, то должен быть закуплен российский товар. Однако президент согласился, что этой меры недостаточно, и поручил правительству разработать механизм поддержки отечественных предприятий при проведении госзакупок. Он сказал, что регулятором может стать объем закупок.

Также Дмитрий Сазонов обратил внимание президента на факторы, которые сдерживают активность малого бизнеса в участии в закупках госкомпаний. «В первую очередь, это отсутствие предельных сроков оплаты от лица госкомпаний, а также отсутствие квот на закупки у малого и среднего бизнеса. И в целом большие залоговые суммы», - сказал представитель Пермского края.

Эксперты с осторожностью относятся к стратегии в области импортозамещения. Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России, ранее писал на сайте РБК, что при сокращении импорта почти на 10% по отношению к предыдущему году рост промышленного производства в России незначителен (например, в сентябре промпроизводство ускорилось на 2,8% против снижения в августе). В целом по экономике картина к лучшему пока кардинально не меняется, и неясно, изменится ли.

Он напоминает, что на протяжении последних 15 лет в России можно выделить три основных периода импортозамещения. Кроме сегодняшних попыток, было еще две. Они следовали за кризисами 1998 года и 2008 года. Во всех случаях их важным фактором было масштабное ослабление рубля. Кстати, в этом году оно усиливается воздействием импортных ограничений на продовольствие.

Реакция экономики на сокращение импорта и протекционизм, кажется, постепенно убывает со временем, говорит Я.Лисоволик: «Если в 1998 году экономика реагировала быстро и масштабно, в 2008–2009 годах этот эффект был гораздо более сдержанным, то в этом году заметного ускорения роста производства как-то не наблюдается. Сдерживающим фактором является недостаток инвестиций в экономике за последние пять-шесть лет. В результате износ оборудования крайне высок, в то время как загрузка производственных мощностей существенно выше, чем в 1998 и 2008 годах. Да и безработица сегодня близка к историческим минимумам. То есть ресурсы для ускоренного роста производства ограничены: не хватает людей, мощностей и оборудования».

«Что точно России не нужно, так это опора на политику слабого рубля как средство стимулирования роста экономики и бюджетных доходов. Такого рода политика чревата подрывом доверия к национальной валюте, ростом инфляции и двойной зависимостью бюджета и экономики – не только от высоких цен на нефть, но и от все более слабого рубля», - добавляет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02