Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Скончался российский политик Егор Гайдар

Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар, исполнявший в свое время обязанности премьера РФ и считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России.
Скончался российский политик Егор Гайдар

Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар, исполнявший в свое время обязанности премьера РФ. По некоторым данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб, передает телеканал "Вести".

"Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил сегодня помощник Гайдара Геннадий Волков.

Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Был известным российским государственным и политическим деятелем, советским и российским экономистом. Являлся одним из идеологов и руководителей радикальных экономических реформ начала 1990-х в России.

В 1991-1994гг. занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был и.о. председателя правительства). Депутат Госдумы первого (1993-1995) и третьего (1999-2003) созывов. Директор Института экономики переходного периода (ИЭПП), член Наблюдательного совета АПЭ.

Егор Гайдар – сын иностранного военного корреспондента газеты "Правда" Тимура Гайдара и Ариадны Павловны Бажовой. В 1973 году окончил среднюю школу с золотой медалью. Затем с отличием окончил экономический факультет МГУ и аспирантуру. В 1980 году стал кандидатом экономических наук. В 1990 году - доктором экономических наук.

До распада СССР Егор Гайдар сделал партийную карьеру, работая на высоких должностях в газете "Правда" и журнале ЦК КПСС "Коммунист". Автор ряда статей по экономике. Участвовал в разработке экономических реформ периода перестройки (эксперт Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ).

В правительство РСФСР Егор Гайдар был назначен в ноябре 1991 года. Участвовал в переговорах в Беловежской пуще по выходу из состава СССР и созданию СНГ трёх союзных республик - РСФСР, УССР и БССР.

В период с 15 июня по 15 декабря 1992 года исполнял обязанности председателя правительства России. К моменту начала работы правительства Е.Гайдара в стране действовала мощная товарно-распределительная система. В промышленности эту функцию в значительной мере выполнял Госснаб.

Е.Гайдар был одним из ключевых участников реформ, изменивших экономическую систему в России. В частности, под руководством Е.Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Либерализация цен привела к всплеску инфляции и привела к потере населением сбережений в Сбербанке.

В январе 1994 году Е.Гайдар ушёл в отставку с должности заместителя председателя правительства в связи с избранием депутатом Госдумы. В июне 1993 года стал председателем исполкома предвыборного блока "Выбор России". В декабре возглавил список кандидатов "Выбора России", который получил на выборах в Госдуму около 15% голосов и занял второе место.

В июне 1994 года возглавил партию "Демократический выбор России". На выборах в Государственную думу второго созыва в 1995 году возглавил список блока "Демократический выбор России", который не преодолел пятипроцентный барьер.

Егор Гайдар - автор более ста публикаций по экономике. Основные труды – "Экономические реформы и иерархические структуры" (1990 год), "Государство и эволюция" (1996 год), "Дни поражений и побед" (1996 год), "Аномалии экономического роста" (1998 год), "Власть и собственность" (2009 год).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08