Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Разорившийся туроператор подал в суд на Ростуризм

Петербургская компания ООО «Экспо-тур» подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск против Ростуризма. Соответствующее заявление от туроператора было подано накануне, говорится в материалах дела на сайте суда. Заседание по делу пока не назначено.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургская компания ООО «Экспо-тур» подала в Арбитражный суд Москвы иск против Ростуризма, требуя аннулировать решение об исключении ее из Единого федерального реестра туроператоров. Соответствующее заявление от туроператора было подано накануне, говорится в материалах дела на сайте суда. Заседание по делу пока не назначено.

Компания «Экспо-тур» была исключена из реестра туроператоров 9 июня, поскольку не внесла деньги в фонд Турпомощи (обязанность каждого оператора, работающего на международных направлениях). Но о приостановке своей деятельности компания объявила в конце июля.

Тогда туроператор сообщил, что всему виной - черноморский круиз, запущенный в прошлом году. Теплоход «Адриана», на котором плавали клиенты «Экспо-тура», должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, но владелец судна изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Большинство туристов (более тысячи человек) отказались от такого тура и потребовали вернуть деньги. Компания, не сумев справиться с ситуацией, объявила о приостановке деятельности. Случай был признан страховым, туроператор оценил его в 18 млн руб.

Однако страховая компания, ООО «Адвант-Страхование», заявила, что намерена возместить средства только туристам, купившим туры до 9 июня. По словам представителей страховой компании, так как 9 июня "Экспо-тур" был исключен из реестра туроператоров, то с этого дня прекратил свое действие страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование». И хотя «Экспо-тур» был включен обратно в реестр уже 30 июня, новый договор заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, они теперь оказались без страховки.

«ООО «Адвант-Страхование» не несет ответственности за убытки, причиненные ООО «Экспо-тур» туристам, по договорам о реализации туристского продукта, заключенным после 9 июня 2014г.», - говорится а сайте страховщика. Все остальные клиенты туроператора могут получить компенсации. По данным на 12 сентября, страховая компания уже приняла 372 заявления от туристов.

По словам представителей «Экспо-тура», в случае, если страховая компания откажет в выплате компенсаций клиентам, купившим тур после 9 июня, туристам придется идти в суд. «Отказ страховой выплатить компенсацию создаст прецедент. Пока его нет, но если кому-то страховая откажет, то любой суд примет позицию туриста», - говорил ранее представитель «Экспо-тура».

Сейчас туроператор через суд пытается доказать, что Ростуризм исключил его из реестра незаконно. Ведь компания не оплатила взносы в «Турпомощь» (т. е. по выездным туристам), в то время как внутренним туризмом она могла заниматься.

Как отметил в беседе с РБК-Петербург генеральный директор «Экспо-тур» Игорь Рюриков, страховая компания отказывает в выплате туристам на основании приказа Ростуризма. Если он будет отменен, то туристы смогут получить свои выплаты.

Интересно, что сам Ростуризм считает, что страховщики должны выплатить компенсации всем клиентам. В организации указывают, что договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» был заключен сроком до мая 2015г., и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

Но, как отмечает юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков, у «Экспо-тура» нет шансов на возмещение клиентам со стороны страховой, даже в случае признания решения Ростуризма незаконным. «В действиях страховой нет нарушений, ведь после исключения из реестра было правомерным прекратить действие договора. И страховая при этом не должна была оценивать, правомерно или нет туроператора исключили из реестра. Тем более, если договор страхования предусматривал автоматическое прекращение действия договора в случае исключения туроператора из реестра». Просто сам туроператор не должен был в этот период продавать путевки, пока ситуация не будет улажена.

Напомним, в отношении компании «Экспо-тур», как и ряда других туроператоров, заявивших о приостановке своей деятельности, в настоящее время возбуждено уголовное дел по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59