Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Microsoft выпустил новый IE: скачать его могут далеко не все

Microsoft выпустил первую открытую бета-версию своего нового браузера Internet Explorer 9. IE9 отличается от предыдущей версии радикально обновленным интерфейсом, а также целым рядом важных изменений в функциональности, которые должны ускорить работу браузера и сделать его более безопасным.
Microsoft выпустил новый IE: скачать его могут далеко не все

Microsoft накануне выпустил первую открытую бета-версию своего нового браузера Internet Explorer 9. IE9 отличается от предыдущей версии радикально обновленным интерфейсом, а также целым рядом важных изменений в функциональности, которые должны ускорить работу браузера и сделать его более безопасным.

Скачать бета-версию Internet Explorer 9 можно на отдельном сайте beautyoftheweb.com, специально запущенном софтверным гигантом для этой цели, пишет CNews. Правда пользователей компьютеров с Windows XP, желающих протестировать новинку от Microsoft, ждет разочарование: бета-версия предназначена лишь для машин с 32- и 64-битными версиями Windows Vista и Windows 7.

В первую очередь в новой версии в глаза бросаются значительные изменения в интерфейсе. Разработчики убрали все лишние меню и кнопки, оставив лишь поле для адреса веб-страницы, поисковую строку и несколько простых кнопок, в результате чего браузер стал больше походить на своих основных конкурентов - Firefox и Chrome.

Ранее разработчики уже отмечали, что их целью в рамках работы над IE9 было максимальное увеличение свободного пространства для отображения веб-страниц и уменьшение размера интерфейса программы.

Основное отличие между IE9, Firefox и Chrome во внешнем виде верхней панели браузера состоит в расположении вкладок с открытыми веб-страницами: если у Firefox они располагаются ниже строки с адресом, а у Chrome - выше, то в IE9 страницы размещены рядом с адресом и поиском, что позволило освободить максимум пространства для самого контента страницы. Кнопки вызова меню браузера, списка закладок и истории посещенных веб-страниц в продукте Microsoft расположены в правом верхнем углу экрана.

Кроме изменений в интерфейсе, представители Microsoft объявили о целом ряде новых функций, которые должны значительно увеличить скорость работы браузера и его безопасность. Так, для более качественного воспроизведения веб-графики теперь используется не процессор компьютера, а его графический ускоритель. Как отмечают разработчики, благодаря этому нововведению веб-страницы открываются намного быстрее и обрабатываются системой как приложения, установленные прямо на компьютере. В то же время, использование GPU позволяет освободить ядра CPU для более важных задач.

Кроме того, создатели IE9 объявили о существенно улучшенной поддержке HTML5 и CSS3, а также увеличении скорости работы JavaScript за счет нового движка под названием Chakra.

"Обновленная собственная модель документов (document object model - DOM) в Internet Explorer 9 позволяет существенно увеличить скорость, более эффективно взаимодействуя с Chakra, новым движком JavaScript. Chakra умеет обрабатывать код несколькими параллельными потоками, используя преимущества нескольких ядер CPU. Хотя все эти изменения значительны сами по себе, вместе они делают работу браузера очень быстрой", - говорится в заявлении софтверного гиганта.

В бета-версии браузера появилась функция Pinned Sites, которая позволяет получить доступ к избранным сайтам пользователя напрямую через панель управления системой Windows 7 без необходимости перед этим открывать сам браузер.

Важным улучшением безопасности браузера стала интеграция Download Manager с фильтром SmartScreen Filter, впервые представленным в IE8 в качестве инструмента для защиты от вредоносных сайтов. Данный функционал автоматически сверяется со списком фишинговых сайтов и страниц с вредоносным кодом, предупреждая пользователя в случае их посещения.

Интеграция с Download Manager позволяет убрать ненужные предупреждения в случае скачивания хорошо известных файлов и уделять больше внимания безопасности в случае закачки ПО, которое действительно может содержать вредоносный код, говорят разработчики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39