Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жители Вологды платили из своего кармана за светофоры и шашлычные

Недавнее резкое повышение тарифов на коммунальные услуги заставило россиян внимательнее знакомиться с квитанциями за воду, свет и тепло перед их оплатой. И зачастую такая внимательность оказывается совсем не напрасной. Так, настойчивые жители Вологды, проживающие в домах на улицах Чернышевского и Ленинградской, выяснили, что в течение долгого времени платили за электропотребление светофоров.
Фото: РБК
Фото: РБК

Недавнее резкое повышение тарифов на коммунальные услуги заставило россиян внимательнее знакомиться с квитанциями за воду, свет и тепло перед их оплатой. И зачастую такая внимательность оказывается совсем не напрасной. Так, настойчивые жители Вологды, проживающие в домах на улицах Чернышевского и Ленинградской, выяснили, что в течение долгого времени платили за электропотребление светофоров.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Вологдаэнергосбыт", к таким результатам привела проведенная по просьбе самих жильцов проверка. Сумма была включена в счета общедомовых нужд. Сейчас собственникам квартир сделан перерасчет.

Всего специалисты "Вологдаэнергосбыта" проверили 280 домов в Вологде. На улице Ананьинской в домах с печным отоплением были установлены электрокотлы, и подключены "мимо" квартирных счетчиков. На улице Мишкольской оказался неисправным сам общедомовой прибор учета.

В некоторых домах электричество использовалось в нежилых помещениях, а расчеты за их электропотребление вообще не велись. Собственникам пришлось заключить договоры с "Вологдаэнергосбытом", эти платежи были "сняты" со всего дома.

Некоторые вологжане оплачивали потребление оборудования операторов связи, подсобных помещений, торговых павильонов, шашлычной и даже своих соседей. После проверки специалисты устранили неполадки и произвели перерасчеты.

Похожая история произошла недавно в Петербурге. Жильцы одного из домов в Красногвардейском районе вынуждены были платить Жилкомсервису за чужую сауну.

Коммунальщики включали счета коммерческой сауны, расположенной в доме, в квитанции остальных жильцов. Раскрыть эту нехитрую схему удалось районной прокуратуре. Однако произошло это также после обращения в надзорное ведомство самих жильцов, которые потребовали выяснить, почему в их квитанциях размер общедомовых расходов значительно превышает расходы по индивидуальному потреблению коммунальных услуг.

О беспределе в сфере российского ЖКХ говорят все: и политики, и эксперты, и сами коммунальщики. Однако как глобально решить эту проблему, толком не знает никто. На днях по этому поводу высказался президент Владимир Путин. Он дал подчиненным жесткие указания по изменению ситуации: в частности, В.Путин поручил правительству к 2016г. передать частным операторам объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, которые осуществляют неэффективное управление, Генпрокуратуре, МВД и ФАС глава государства поручил принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом.

Региональным властям поручено принять меры, направленные на расторжение договоров с предприятиями ЖКХ, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению соответствующих услуг. Органам исполнительной власти субъектов РФ президент рекомендовал до 1 ноября провести проверку муниципальных предприятий ЖКХ для выявления признаков аффилированности их руководителей и должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления.

Президент указал и на необходимость привлекать в сферу ЖКХ частные инвестиции, однако признал, что в настоящее время этот рынок просто неинтересен бизнесу. "Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство", - сказал В.Путин. Как конкретно чиновники собрались бороться с этим злом, пока не понятно.

Ранее В.Путин сообщал, что на первичное восстановление фондов ЖКХ требуется свыше 9 трлн руб. "Если не изменим ситуацию в целом, эта цифра будет расти", - добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58