Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Градозащитники заявили о сносе исторического здания в центре Петербурга

В Петербурге заявили о сносе Васильевского винного городка
Фото: t.me/sos_spb_snos
Фото: t.me/sos_spb_snos

Градозащитные активисты Санкт-Петербурга обратили внимание на снос исторического корпуса «Васильевского винного городка» на Уральской улице — бывшего объекта культурного наследия. Российская сеть гипермаркетов «Максидом», владеющая участком, планировала возвести на этом месте новое общественное пространство и деловой квартал.

15 апреля в telegram-канале «SOS СПб СНОС» опубликовано сообщение о сносе памятника XVIII века «путем ручной разборки». «Рабочие ломами пытаются отколоть и обрушить одну из сохранившихся после незаконного сноса в 2022 году стен; подогнан самосвал для вывоза кирпичей», — написали активисты.

РБК Петербург направил запрос в сеть гипермаркетов «Максидом».

Сеть «Максидом» купила территорию бывшего Трубочного завода и завода им. М. И. Калинина на Уральской улице в 2016 году у корпорации «Ростех». В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга внес Винный городок в перечень «вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В 2016 году член совета директоров «Максидома» Мария Евневич заявляла, что компания намерена «восстановить и приспособить для современного использования» эти объекты. Однако в 2019 году здание лишили статуса выявленного объекта культурного наследия, а в 2022 году активисты движения «Живой город» заметили на бывшей территории Винного городка строительную технику, которая, по их словам, начала демонтаж.

Тогда в пресс-службе сети гипермаркетов РБК Петербург сообщили, что демонтаж исторических построек не производится. «Происходит не снос, а реконструкция здания в соответствии с выданным разрешением», — заявили в «Максидоме».

Комплекс зданий Васильевского винного городка был построен на рубеже XVIII и XIX веков на берегу Малой Невы, предположительно по проекту архитектора Луиджи Руска. Позже на этой территории разместился Трубочный завод. До 1908 года завод был единственным в России предприятием, на котором производили все виды трубок, взрывателей и других средств воспламенения для артиллерии. В советское время был переименован в завод им. Калинина. В середине 2010-х годов завод вошел в концерн «Техмаш» корпорации «Ростех». В 2015 году было объявлено о переносе производства из центра Петербурга в Ленинградскую область.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:54
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19