Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Арендодатели пошли навстречу петербургскому стрит-ретейлу

Фото: Замир Усманов/Интерпресс
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Из-за эпидемии коронавируса и введенного режима изоляции 80% арендаторов стрит-ретейла в Петербурге не смогли внести стопроцентную плату по аренде за весенние месяцы, подсчитали аналитики Rusland SP. «Арендаторы в большинстве «залегли на дно», — говорит руководитель Rusland SP Retail Александр Карпов, добавляя, что собственники, в основном, пытаются решить проблему с помощью предоставления существенных скидок и отсрочек или полной отмены арендной платы на время ограничений.

Собственники идут навстречу

По словам экспертов рынка, большинство собственников помещений идут навстречу арендаторам. «Некоторые арендодатели полностью замораживают арендную плату на период ограничения деятельности арендаторов», — говорит Александр Карпов. Другие — соглашаются предоставить контрагентам скидку от 50 до 90%. «Не дают скидки лишь те собственники, кто давно хотел добиться съезда контрагента», — добавляет эксперт.

Knight Frank St Petersburg подтверждает эту динамику. По словам руководителя отдела торговой недвижимости компании Анны Лапченко, около 80% арендаторов уже получили скидки от собственников коммерческих помещений в размере от 50% до 80%. «Собственники смотрят, как дальше будут развиваться события, и возможно, продлят льготные условия на май, если на рынке будет аналогичная ситуация», — отмечает собеседница РБК Петербург.

По ее словам, на уступки охотно идут собственники, «у которых есть негативный опыт времен кризисов 2008 и 2014 годов», когда владельцы помещений из-за нежелания предоставить партнерам скидки лишились части арендаторов. «Примерно 20% собственников, у которых не было подобного негативного опыта, заняли жесткую позицию и не идут навстречу своим партнерам, ожидая, что быстро смогут найти нового, что довольно оптимистично в текущей ситуации», — добавляет эксперт.

Помещения будут освобождаться

По данным Colliers International, по итогам первого квартала 2020 года доля свободных помещений на основных торговых коридорах Петербурга составила 7% против 5,6% за аналогичный период 2019 года. Эксперты компании объясняют положительные показатели за квартал тем, что в январе-феврале высокий уровень активности ретейлеров перекрыл негативный эффект от мартовской паузы в работе заведений.

«Скорее всего, доля вакантных помещений на ключевых торговых коридорах Петербурга во втором квартале может увеличиться до 9-10%, что станет самым высоким показателем за последние пять лет», — прогнозирует руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International Владимир Каличава.

У других аналитиков — более пессимистичные прогнозы. «По нашим данным, после периода самоизоляции может освободиться около 20% помещений», — отмечает Анна Лапченко.

Справка

Ранее РБК Петербург сообщал, что губернатор города Александр Беглов подписал закон об освобождении некоторых категорий малого и среднего бизнеса от арендной платы за пользование городским имуществом. Под закон попадают арендаторы земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города, и владельцы нестационарных торговых объектов. По оценкам президента ГК «RENTA» Артема Гудченко, доля ликвидных коммерческих помещений, которые арендует у города малый и средний бизнес под рестораны, торговлю и прочие торгово-сервисные функции, не превышает 15%. Частные игроки занимают, соответственно, около 85% рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48