Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Елин рассказал о судьбе проектов, которые он курировал в Петербурге

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин (Фото: PhotoXPress.ru)

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, об отставке которого стало известно накануне, заявил, что решил все поставленные перед ним задачи в Смольном. В число таких задач входили развитие городского железнодорожного транспорта и проект по повышению эффективности управления госструктур, уточнил чиновник в разговоре с «Фонтанкой».

Главные задачи

«Самое значимое — решение проблемы пробок через развитие городского железнодорожного транспорта. Это тот вариант, по которому пошла Москва. Концепция РЖД одобрена и принята вице-премьером Маратом Хуснуллиным в качестве основной», — сказал Елин. Ранее РБК Петербург сообщал, что программа развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла была представлена в конце декабря 2019 года. Основная идея документа заключается в развитии пассажирского движения внутри города и разгрузке его от «товарняков».

Что касается совместного проекта с Росатомом по повышению эффективности управления государственных структур, то он уже сдан губернатору, сообщил чиновник. По его словам, в этом проекте есть вполне «измеримые параметры». В частности, в комитете имущественных отношений сроки оформления недвижимости с 400 дней были сокращены до 40; в комитете по здравоохранению принятие решений сократили по срокам в пять раз; сокращены также сроки выдачи лицензии на продажу алкоголя.

В Смольном Евгений Елин отвечал также за борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Говоря об этой задаче, чиновник напомнил о запущенной в городе массовой вакцинации от «ковида»: «По вакцинации с 30 в сутки довели до 200, понимаем, что можем довести до 400».

Кроме того, в ходе разговора о решенных задачах Елин напомнил о планах подписать с «Газпромом» соглашение по постепенному переводу транспорта на газомоторное топливо.

«Не хватало общения»

Евгений Елин был назначен на пост вице-губернатора в начале января 2019 года. В Смольном он отвечает за деятельность городских комитетов по экономической политике, госзаказу, промышленной политике и имущественных отношений. Кроме того, он курирует вопросы стратегического планирования Петербурга, мониторинга городских земель, промышленной и научно-технической политики, закупку товаров и услуг для государственных нужд. С началом пандемии коронавируса Елин стал ответственным за исполнение постановления городского правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Чиновник неоднократно становился объектом жесткой критики со стороны бизнес-сообщества. Его, в частности, упрекали за неаргументированность многих решений по установлению и снятию «антиковидных» ограничений.

Совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский, в свою очередь, назвал «в целом позитивным» вектор работы с чиновником. «Единственное, чего не хватало, — прямого общения, в основном общение происходило через СМИ либо в чатах», — цитирует предпринимателя «Коммерсантъ». Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар, напротив, считает основной заслугой чиновника организацию диалога между бизнесом и властью в условиях пандемии. Другой собеседник издания отметил: «Есть Елин или нет — разницы никакой. В начале пандемии он пытался повзаимодействовать, но потом пропал, и до него было не достучаться».

О том, что он покинет Смольный, стало известно вечером 15 февраля. Чиновник написал заявление об отставке и проработает в городском правительстве до 1 марта. По его словам, решение об уходе из Смольного было принято совместно с губернатором Александром Бегловым. Елин сообщил, что скорее всего переедет в Москву, но на госслужбу не планирует возвращаться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47