Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Цифровой государь: чем продолжатся технологические прорывы 2020 года

Новый технологический уклад, наступивший в 2020 году, по мнению участников public talk «Технологический прогресс — 2020 и развитие бизнеса», приведет к практически значимым последствиям уже в 2021 году. Ускоренное пандемией развитие киберфизических систем, когда машины и алгоритмы управляют большой частью процессов вместо человека, возрождает прерванную коронавирусом дискуссию о позитивной и негативной роли цифрового прогресса. Одно из очевидных следствий этого ускорения — появление новых цифровых инструментов управления в руках государства, считает президент софтверной ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров. При этом он расценивает высокий темп оцифровки госуправления как позитивный процесс, поскольку «чиновники-роботы» действуют быстрее и четче живых бюрократов, освобождая время людей в госуправлении для размышлений и сочувствия к гражданам. Другой сферой быстрых цифровых изменений Макаров назвал финансы. О том, каких главных перемен стоит ждать от цифрового прогресса в ближайшее время, президент РУССОФТ рассказал аудитории РБК Петербург.


Цифровой государь: чем продолжатся технологические прорывы 2020 года
Валентин Макаров, президент РУССОФТ:

«Можно смело говорить о революции, которая происходит у нас на глазах. Киберфизические системы активно внедряются, причем, зачастую даже там, где мы этого не ожидали. Например, в сфере госуправления неожиданно быстро стало развиваться «цифровое государство», где значительную часть рутинной работы вместо чиновников начинает выполнять «робот-государь». Я знаю не понаслышке, насколько загружены рутиной российские госслужащие — передача таких функций цифровым системам является огромным благом, избавляющим граждан от последствий бюрократических ошибок, путаницы, задержек.

Можно смело говорить о революции, которая происходит у нас на глазах. Киберфизические системы активно внедряются, причем, зачастую даже там, где мы этого не ожидали.

В сфере безопасности гораздо более надежно обращаться с закрытой информацией, если исключить человеческий фактор. Не нужно иметь людей, которые работают в удостоверяющих центрах. Эту функцию можно передать роботу. Впрочем, в государственном управлении нельзя полностью исключить человека — его в принципе не нужно и невозможно заменить в ситуациях, когда нужна эмпатия и персональный подход, а также построение стратегии развития общества.

Я считаю новый технологический уклад, который избавляет человека от многих рутинных функций, более эффективным, комфортным и безопасным, потому что робот во многих ситуациях действует гораздо лучше, быстрее и надежнее, чем человек — в том числе, потому, что не подвержен внешним воздействиям. Мы давно говорим, что для того, чтобы масштабный переход к киберфизическим системам произошел, необходимо, чтобы государственный регулятор был уверен, что при этом переходе будет обеспечен принципиально новый уровень безопасности.

Для этого необходимо использовать новые физические принципы и новые подходы к обеспечению безопасности. Например, технологию мультимодальной биометрии, позволяющую совершенно точно идентифицировать человека, а также создаваемую РЖД, ИТМО и компанией «Кванттелеком» инфраструктуру безопасности на основе квантовой криптографии, гарантирующей защиту от внешнего вмешательства в процессе передачи данных на расстояние.

В создании нового мирового технологического уклада Россия уже принимает самое активное участие, потому что нам есть что предложить миру. Наши программисты — одни из лучших в мире. И это не наша мания величия, об этом свидетельствуют официальные мировые рейтинги. На самом деле уровень человеческого капитала, который есть в России — феноменальный.

Но нам не хватает новых подходов к обеспечению финансирования технологического развития и отсутствует доступ к мировому рынку. В первую очередь, это связано с тем, что этот рынок базируется на мировой финансовой системе, основанной на долларе. Мы не сможем полноценно участвовать в этой системе, играя по ее правилам, — но только до тех пор, пока совместно с другими странами не построим новую финансовую систему, со своими правилами игры.

Новый технологический уклад изменит мировую финансовую систему. Цифровые рубли, доллары, юани, новые цифровые активы — все это создаст большое поле для маневра, на котором можно будет успешно поработать вне существующей финансовой системы. Мы давно говорим, что нужно иметь альтернативную SWIFT платежную и учетную систему на основе цифровых валют, в которую надо постепенно втягивать развивающиеся страны. Например, работать вместе с Китаем, чтобы совместно на базе двух цифровых валют создать новую финансовую зону. Я думаю, что новые финансовые технологии будут одним из ключевых факторов развития нового технологического уклада. Об этом свидетельствует хотя бы резко взлетевший сейчас биткоин, который достиг исторического максимума. И цифровой рубль, и новые цифровые активы найдут свою нишу, если будет политическая воля и готовность ЦБ к разумному риску.

Если в Китае, например, уже проложено 7 тысяч километров квантовых сетей, то у нас только к лету 2021 году планируется построить первые 700 км между Москвой и Петербургом.

Широкое применение киберфизических систем требует новой инфраструктуры, основанной на сочетании 5G и квантовой криптографии. Она создается и в России, но тут мы отстаем: если в Китае, например, уже проложено 7 тысяч километров квантовых сетей, то у нас только к лету 2021 году планируется построить первые 700 км между Москвой и Петербургом в рамках проекта РЖД. Правда, в Европе нет пока и этого. Мы можем создавать альтернативную евразийскую инфраструктуру безопасности, на базе которой можно построить киберфизические системы — новые финансы, беспилотный транспорт, «умную энергетику», телемедицину», распределенное цифровое производство».


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции.

Повтор публикации от 16.01.2021

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58