Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

М.Маргелов: Ситуация с Британским советом вызывает сожаление

События, которые развернулись вокруг деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, вызывают глубокое сожаление. Такое мнение в минувший вторник высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
М.Маргелов: Ситуация с Британским советом вызывает сожаление

События, которые развернулись вокруг деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, вызывают глубокое сожаление. Такое мнение в минувший вторник высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Ведь в современном мире Россия и Великобритания обречены на партнерство и сотрудничество в решении острых международных проблем, таких как терроризм или нераспространение ядерного вооружения. Между тем ситуация складывается так, что и эти серьезные проблемы наши страны вынуждены обсуждать в жесткой риторике в публичной сфере или не обсуждать вообще", - сказал российский сенатор РБК.

В России складывается мнение, что деятельность Британского совета не в полной мере соответствует постановлению российского правительства "О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных и культурно-информационных центров на территории РФ" 1995г., отметил М.Маргелов. В частности, там указано, что перед открытием своих офисов эти центры должны получить согласие российских властей. Венская конвенция о консульских сношениях предусматривает, что все лица, пользующиеся привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и правила государства пребывания. Деятельность Британского совета не может быть также направлена на исполнение консульских функций.

"Снежный ком противоречий, который катится с британского отказа выдать России некоторых "лондонских сидельцев" и "дела Александра Литвиненко", реально мешает решению серьезных задач, равно стоящих и перед Лондоном, и перед Москвой", - подчеркнул сенатор. Он напомнил, что недоразумения с Британским советом возникли не сегодня. Подобное случалось и ранее. Британский совет и его региональные отделения на протяжении ряда лет активно занимались коммерческой деятельностью - оказывали, например, платные образовательные услуги, не имея лицензии. Ведение такой деятельности также противоречит Венской конвенции. Она устанавливает, что штатные консульские должностные лица не должны заниматься в государстве пребывания какой-либо профессиональной или коммерческой деятельностью с целью получения личных доходов. Эта деятельность была прекращена только после вмешательства российских налоговых органов.

Совет Федерации предлагал несколько лет назад свою площадку для обсуждения парламентариями двух стран относящихся к делу юридических вопросов, сказал М.Маргелов. "К сожалению, довести дело до конца тогда не удалось, и проблемы, естественно, возникли вновь. Полагаю, что настало время не только вернуться к идее подобного рода парламентских обсуждений, но и реализовать ее", - заключил он.

Напомним, в декабре 2007г. российский МИД потребовал закрыть региональные отделения Британского совета с 1 января 2008г. - глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что отделения организации осуществляют свою деятельность в России незаконно. Британцы выразили несогласие с таким решением, утверждая, что правильно оформили все документы, а потому имеют полное право работать в России. В Великобритании сложившуюся ситуацию пытаются объяснить политическими причинами, вспоминая так называемое дело Литвиненко и скандалы, связанные с высылкой дипломатов из посольства РФ в Лондоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35