Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Единый день голосования: уменьшение нарушений или "модернизированная карусель"

В России 14 октября 2012г. в 77 субъектах Федерации состоялось более 4 тыс. региональных и городских выборов. В Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях выбирали губернаторов, в нескольких подмосковных городах - мэров.
Единый день голосования: уменьшение нарушений или "модернизированная карусель"

В России 14 октября 2012г. в 77 субъектах Федерации состоялось более 4 тыс. региональных и городских выборов. В Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях выбирали губернаторов, в нескольких подмосковных городах - мэров.

Независимые наблюдатели указывают на очень низкую явку избирателей. Эксперты правящей партии "Единая Россия" отмечают, что по сравнению с прежними кампаниями нарушений в ходе голосования 14 октября стало меньше. С этим мнением солидарны в ЦИК и МВД, однако наблюдатели полагают иначе.

Ассоциация "Голос", корреспонденты которой наблюдали за ходом голосований, получила 800 сообщений о допущенных нарушениях. Наибольшее количество жалоб пришло из Химок и Барнаула, Брянской и Саратовской областей. Наиболее популярными нарушениями стали уже знакомые по думским выборам "карусели", а также вбросы и незаконная агитация. Кроме того, встречались факты подкупа избирателей.

В Брянске на некоторых участках были зафиксированы рекордные цифры голосующих по открепительным удостоверениям. В Саратове и Энгельсе зарегистрировали десятки случаев "каруселей", наблюдатели "Голоса" заявили о попытках вбросов бюллетеней. Аналогичные правонарушения были отмечены в Рязани, Краснодаре, Сочи, Барнауле. Использовалась и давно опробованная методика "домов-призраков" и "мертвых душ".

В то же время в ЦИК заявили, что получили лишь 55 жалоб и обращений на нарушения избирательного законодательства. Заявления поступили из 17 субъектов Федерации, лидером оказалась Башкирия, откуда поступило 8 обращений. В МВД сообщили о нескольких фактах нарушения законодательства, в частности о пресечении попытки вброса и нескольких случаях подкупа избирателей.

Как заявил газете "РБК daily" секретарь бюро совета регионального отделения "Справедливой России" Владислав Вакаев, допущенные накануне нарушения можно разделить на две большие категории. К первой относится включение в списки избирателей людей, которые якобы являются сотрудниками предприятий с непрерывным циклом производства, а также "модернизированные карусели".

"По городу курсировали более 300 экипажей, по три-четыре молодых человека в каждом. У каждого из них был опознавательный вкладыш в паспорте, по которому выдавались бюллетени за других людей. На этом вкладыше была написана фамилия человека, за которого "карусельщик" будет голосовать", - рассказал "эсер".

В Твери оппозиционеры столкнулись с массовым использованием фальшивых бюллетеней на выборах в гордуму. В Брянской области также были зарегистрированы случаи фальсификаций. "Масштаб бедствия поражает", - прокомментировал ситуацию в регионе кандидат в губернаторы от КПРФ Вадим Потомский. Коммунист рассказал о многочисленных случаях "каруселей", в которых участвовали нанятые за деньги студенты.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев констатирует, что с таким количеством организованных "каруселей" партия еще не сталкивалась. "Организация "каруселей", в которых задействованы сотни автомобилей и тысячи людей - большая предварительная работа, связанная с большими рисками. Это говорит о том, что существует боязнь за реальный результат голосования", - заявляет депутат.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что "карусели" стали самым эффективным способом "накрутки" голосов нужному кандидату. Тем не менее информации о привлечении к ответственности задержанных участников "каруселей" пока не поступало.

В единый день голосования в 77 субъектах Федерации прошли более 4 тыс. избирательных кампаний. Около 24 млн граждан страны могли принять участие в выборах мэра, местного Законодательного собрания или главы региона, однако воспользовались своей возможностью чуть более 30% избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10