Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Спрос охладел»: почему петербуржцы теряют интерес к апартам

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Продажи апартаментов в Петербурге достигли рекордных показателей — в первом полугодии 2021 года на первичном рынке городских апартаментов было реализовано 2,7 тыс. лотов, что является максимальным значением за весь период развития рынка, подсчитали в Colliers. «Но к сентябрю ситуация начала меняться», — говорят опрошенные РБК Петербург игроки рынка. Они сообщили о охлаждении спроса, вызванного ростом цен на 26% за год и увеличением порога входа для инвесторов.

Максимальный результат за всю историю

По данным консалтинговой компании Colliers, за первые шесть месяцев 2021 года количество реализованных городских апартаментов комфорт- и бизнес-класса в Санкт-Петербурге достигло 2,7 тыс. лотов (80 тыс. кв. м), что вдвое превышает показатели первого и второго полугодий 2020 года (1,4 и 2,3 тыс. лотов соответственно) и является максимальным полугодовым значением за всю историю рынка.

Высокий спрос на апартаменты приводит к активному сокращению объема предложения: за первое полугодие 2021 года он снизился на 15% и составил 645 тыс. кв. м (19 тыс. лотов) в 30 проектах городского формата. Большая часть этого объема (86%, или 556 тыс. кв. м) приходится на сервисные проекты. Всего с начала 2021 года первичное предложение городских апартаментов пополнилось шестью сервисными объектами общей площадью 33 тыс. кв. м (1 226 лотов).

Последствия роста цен

По подсчетам Colliers, по итогам первого полугодия средняя стоимость квадратного метра городских апартаментов в Петербурге превысила отметку в 200 тыс. руб. за кв. м, что на 26% выше результатов июля 2020 года.

«Мы замечаем некоторое охлаждение спроса, связанное с увеличением порога входа в проекты. Кроме этого, рост цен влияет на способы покупки: если год назад у нас больше половины сделок проходили со 100% оплатой, то сейчас покупатели чаще всего приобретают юниты с привлечением ипотечных средств», — говорит генеральный директор PLG Марина Павлюкевич.

Рост цен и увеличение порога входа напрямую снижают объем спроса, констатирует вице-президент Becar Asset Managment Ольга Шарыгина. «Порог входа во втором квартале увеличился не только за счет роста цены кв. м, но и за счет того, что малые апарты «вымылись» в первом квартале. А покупатели апартаментов больше смотрят на размер лота, нежели на удельную цену кв. м», — отмечает эксперт, с оговоркой, что это не касается покупателей «псевдожилья» — апартаментов для постоянного проживания. В Петербурге на них проходится небольшая доля рынка (по данным Colliers, 93% из приобретенных в 2021 году лотов относится к сервисным (аналог гостиницы) апартаментам).

Апартаменты vs квартиры

По прогнозам Ольги Шарыгиной, рост цен может отсечь значительную часть покупателей, которые ориентируется на высокую доходность апартаментов. «С ростом стоимости кв. м доходность вложения будет ниже», — поясняет эксперт.

Как ранее сообщал РБК Петербург, в Северной столице самая долгая окупаемость инвестиций в недвижимость среди российских городов-миллионников — по расчётам ЦИАН, расходы на покупку квартиры под сдачу «отобьются» за счет аренды только через 24 года, а доходность составляет всего 4,2% годовых, что ниже средних ставок по банковским депозитам.

«Сервисная недвижимость показывает большую доходность по сравнению с жилой: от 5 до 10% доходности», — заявляет Марина Павлюкевич. По ее словам, спрос со стороны арендаторов смещается на номера в апарт-отелях из-за наличия гостиничных сервисов и инфраструктуры.

«Апартамент приносит владельцу в два раза больше прибыли, чем квартира. Кроме того, апартаменты устойчивы к кризису: например, во время пандемии загрузка сохранялась на уровне 75%, тогда как в жилом секторе был большой отток арендаторов», — говорит директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

«Апартаменты ждут возвращения привычного туристического потока, чтобы комбинировать краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное размещение. В краткосрочной аренде наиболее выгодные тарифы и наиболее интересные доходности», — подчеркивает Ольга Шарыгина.

Перспективы для развития

Поскольку апартаменты проносят владельцам больший доход, чем обычное жилье, в среднесрочной и долгосрочной перспективе застройщики апартаментов рассчитывают на рост этого сегмента. «Инвесторам важен не столько порог входа (например, опытные инвесторы оперируют суммами в десятки миллионов), сколько окупаемость и рентабельность. В жилом сегменте она сейчас минимальна», — подчёркивает генеральный директор ООО «Пулково Скай», девелопер проекта STATUS Сергей Ногай. По его прогнозам, инвесторы с рынка жилья будут переходить на рынок апартаментов.

Антон Агапов считает, что это приведёт к значительному укрупнению этого сегмента рынка. «Учитывая, что для достаточно консервативного российского инвестора квадратные метры являются основным инструментом для вложения средств, то в ближайшие годы у направления сервисных апартаментов большие перспективы для развития», — резюмирует он.

Повтор публикации от 15.09.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43