Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Эхо Петербурга» попросило Путина о защите

Редакция радиостанции написала открытое письмо президенту

Редакция «Эха Петербурга» попросила о защите президента РФ Владимира Путина. Письмо с соответствующей просьбой опубликовано на сайте петербургского «Эха».

«В непростое время»

Подписавшиеся сотрудники радиостанции сообщают Путину, что «несколько миллионов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области» внезапно лишились возможности слушать радиостанции «Эхо Петербурга» и «Эхо Москвы» на частоте 91,5 Мгц «по воле чиновников Роскомнадзора». Последние, напомним, выпустили приказ о приостановке вещания радиостанции в Петербурге из-за конфликта акционеров.

«Регулятор принял решение на основании доводов, предоставленных одной из сторон конфликта – радиостанции «Эхо Москвы», без тщательного рассмотрения позиции другой стороны – радиостанции «Эхо Петербурга». Фактически Роскомнадзор взял на себя роль суда, которому еще предстоит определить, кто прав, а кто виноват», - говорится в письме. При этом чиновники, не дожидаясь итогов тяжбы, публично анонсируют мероприятия по отзыву лицензии на вещание, добавляют подписавшиеся.

«Мы не понимаем спешки, с которой принимаются решения по закрытию российской радиостанции, в то время когда с иностранными  медиакомпаниями в схожих обстоятельствах проводятся неоднократные встречи и длительные консультации», - говорится в письме.

Его авторы выражают уверенность в том, что корпоративные конфликты должны разрешаться в судах в соответствии с буквой и духом закона, а не в кабинетах чиновников. «В непростое время - для страны, средств массовой информации и всей медиаотрасли - руками чиновников уничтожается средство массовой информации, которое в течение 16 лет исправно платило налоги государству, давало работу более чем пятидесяти сотрудникам и ни разу не нарушало закон о СМИ», - добавляют они.

В конце письма его авторы просят Путина защитить радиостанцию от произвола и выражают надежду на то, что подчиненные президента - сотрудники Минкомсвязи и Роскомнадзора - еще раз, объективно и беспристрастно, рассмотрят сложившуюся ситуацию.

Приостановка вещания

Роскомнадзор приостановил вещание радиостанции «Эхо Петербурга» 9 июня. Кроме того, в ведомстве заявили, что в случае дальнейшего неустранения нарушения оно обратится в суд с требованием аннулировать лицензию радиостанции. Речь идет о предписании с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения - компания производила вещание без договора с ЗАО «Эхо Москвы» (существующая лицензия предписывает компании вещать в Петербурге контент «Эха Москвы»).

Исполнительный директор и миноритарный акционер «Эха Петербурга» Сергей Недоводин, в свою очередь, говорил, что поскольку радиостанция не смогла перезаключить договор с «Эхом Москвы», то она будет оспаривать предписание в суде, не прерывая вещание.

До этого С.Недоводин и его соратник Татьяна Кагляк потребовали через суд исключить «Эхо Москвы» из состава участников общества (рассмотрение дела назначено на 16 июня). «Мы хотим, чтобы суд дал правовую оценку действиям ЗАО «Эхо Москвы» в отношении компании «Музыкальная фактория», поскольку созданы условия, которые делают невозможным ведение уставной деятельности», - цитирует С.Недоводина ТАСС. «По российскому законодательству учредитель (акционерного) общества не имеет права создавать препятствий для его деятельности. Последние заявления руководителей, в частности главного редактора «Эха Москвы», говорят об обратном. Мы хотим, чтобы суд дал правовую оценку этому», - сказал он. Тогда гендиректор «Эхо Москвы» Михаил Демин в беседе с корреспондентом РБК Петербург сообщил, что не комментирует иски петербургских партнеров.

История конфликта

Конфликт между московскими и петербургскими акционерами, напомним, разгорелся после того, как петербурсгкие миноритарии решили назначить Т.Кагляк гендиректором петербургской компании. «Газпром-Медиа» (контролирует «Эхо Москвы»), между тем, предлагал на этот пост свою кандидатуру - Анну Сахарову.

Не согласившись с решением петербургских коллег, «Эхо Москвы» 13 марта направило в Роскомнадзор уведомление о прекращении с 17 марта договора между радиостанцией и компанией «Музыкальная фактория». 16 марта «Музыкальная фактория», в свою очередь, направила в Роскомнадзор письмо, в котором сообщила, что радиостанция выполняет и будет выполнять требования лицензии на осуществление радиовещания. По словам Недоводина, вещание «Эхо Петербурга» осуществляется на основании прямого договора с ЗАО «Эхо Москвы», который был заключен в начале совместной деятельности. Один из пунктов договора с ЗАО «Эхо Москвы» гласит, что документ является основным, который регулирует отношения сторон и имеет высшую силу по отношению к другим документам, относящимся к деятельности «Эха Петербурга». Расторжение этого договора возможно только по письменному согласию сторон.

Вскоре петербуржцы сказали, что готовы продать свои доли мажоритарным акционерам. Но главред московского «Эха» Алексей Венедиктов назвал это предложение шантажом. «Эхо Москвы» создало в Петербурге свое бюро, которое возглавила журналист и радиоведущий Ольга Бычкова. Кроме того, «Эхо Москвы» потребовало через суд аннулировать регистрацию доменного имени echomsk.spb.ru. Незадолго до этого «Эхо Петербурга» открыло новый сайт echospb.ru.

Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10