Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Российский кризис окружил финнов со всех сторон

Кризис в российской экономике всерьез испугал финский бизнес. Как передает yle.fi, финская мясоперерабатывающая компания Atria предупреждает об ухудшении финансовых показателей в связи с проблемами в России. По сообщению компании, проблемы вызваны запретом на ввоз свинины из ЕС в Россию, а также ослаблением курса рубля. В критическом положении находится и известная в России компания Stockmann.
Фото: stockmann.ru
Фото: stockmann.ru

Кризис в российской экономике всерьез испугал финский бизнес. Как передает yle.fi, финская мясоперерабатывающая компания Atria предупреждает об ухудшении финансовых показателей в связи с проблемами в России. По сообщению компании, проблемы вызваны запретом на ввоз свинины из ЕС в Россию, а также ослаблением курса рубля. В критическом положении находится и известная в России компания Stockmann.

Что касается компании Atria, то ее положение совсем незавидное. Компания жалуется на резкое подорожание сырья в последнее время - и это при том, что в Европе существует избыточное предложение при ужесточении конкуренции. В Atria заявляют, что компании не удалось перенести возросшие затраты на стоимость своей продукции.

В секторе ритейла тоже не все гладко. Например, финансовые показатели сети универмагов Stockmann в марте заметно упали по сравнению с ситуацией годом ранее - на 4,7 %. Снижение связано, прежде всего, с курсом рубля.

Не помогли даже "Сумасшедшие дни". За время весенней акции продажи снизились на 6 %, а в России – на 12 %. При этом в рублевом выражении продажи выросли на 8 %. Оборот компании за первый квартал года снизился на 8,3 %.

Стоит отметить, что более мелкие торговцы зачастую оказываются вообще не в состоянии пережить кризис. Так, в конце марта стало известно, что известный финский актер Вилле Хаапасало закрывает свой магазин в Ваалимаа, деревне, расположенной на финско-российской границе. Магазин под названием Brand Outlet Center, ориентированный на русских туристов, торговал брендовой одеждой, косметикой, ювелирными изделиями и деликатесами от В.Хаапасало. Как говорится на странице компании в соцсети Facebook, закрыть двери магазина пришлось по целому ряду причин: от резкого уменьшения клиентской базы до падения рубля. Вслед за магазином брендовой одежды Хаапасало закрыл свой ресторан на границе с Россией. Заведение под названием Ville's Mayak находилось в Нуйямаа (Брусничное).

В целом, по прогнозу финских аналитиков, нестабильная экономическая ситуация в России негативно скажется на финансовом результате многих финских биржевых компаний. Кроме того, новой угрозой для финской экономики является снижение отечественного потребления.

Финны, ведущие бизнес в самой России, находятся в еще более сложном положении. Они также отмечают сокращение выручки на фоне падения рубля относительно евро, а также снижение продаж, вызванное неуверенностью покупателей в завтрашнем дне.

Так, руководитель бизнес-направления "Жилье, Россия" строительного концерна YIT Теему Хелпполайнен отмечал недавно, что колебания курса рубля влияют на выручку концерна в целом, поскольку показатель выручки консолидируется в евро, а доля российского рынка в общем объеме показателя в прошлом году составила 27%.

Глава представительства домостроительной компании Rovaniemi в России Руслан Костюк, в свою очередь, указал на снижение активности покупателей. "Рост курса евро естественным образом тормозит продажи, но не в такой степени, как нестабильность международных политических и экономических отношений. До момента, пока ситуация в целом не стабилизируется, часть клиентов откладывает принятие решения о покупке и строительстве дома", - посетовал он. Впрочем, Т.Хелпполайнен утверждает, что у его компании продажи в России "идут неплохо", хотя точные цифры он сможет назвать только после опубликования квартального отчета в апреле 2014г.

Дальнейшие прогнозы выглядят довольно пессимистично. Гендиректор финского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов не исключает, что строительный рынок может сжаться и перестать функционировать: "Если ввиду высокой инфляции, роста курса доллара или других факторов сильно упадет платежеспособный спрос, то мы столкнемся с полным отсутствием покупателей квартир". Представитель компании назвал и другую угрозу, которая в перспективе может отразиться на положении бизнеса в России. "Кризис повлиял на состояние банков, которым перекрыли американскую ликвидность", - предупредил он.

Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, сворачивать бизнес в России финны пока не намерены. "Мы работаем в России уже 53 года, помним и хорошие годы, и сложные ситуации. И всегда после любого кризиса экономика восстанавливалась. Мы продолжаем работать в рамках нашей стратегии", - отметил представитель YIT. Того же мнения придерживаются и в Rovaniemi.

Стоит отметить, что далеко не все финские компании готовы открыто обсуждать влияние украинского кризиса на свой бизнес. В частности, от комментариев "на политические темы" отказались Lemminkainen и Nokian Tyres.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33