Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Суд над "жемчужным прапорщиком" не покажут в прямом эфире

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга сегодня рассматривал дело "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий во время разгона несанкционированного митинга оппозиции летом 2010 года. Решено, что прямые трансляции судебных заседаний по этому уголовному делу, вопреки ожиданиям, вестись не будут.
Суд над "жемчужным прапорщиком" не покажут в прямом эфире

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга 15 февраля 2011г. рассматривал дело "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий во время разгона несанкционированного митинга оппозиции летом 2010 года. Решено, что прямые трансляции судебных заседаний по этому уголовному делу, вопреки ожиданиям, вестись не будут.

Судья удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого, запретив транслировать ход суда над "жемчужным прапорщиком" в прямом эфире телевидения, радио или в сети интернет онлайн.

В то же время суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное производство, как того требовала защита сотрудника милиции. Юрист настаивала, что в обвинительном заключении допущен ряд нарушений. В частности, по мнению адвоката, обстоятельства инцидента, форма и характер вины подсудимого, а также доказательства его вины обозначены формально.

Она также заметила, что в обвинительном заключении не указано, в чем заключалось нарушение прав потерпевшего, было ли оно существенным, а также в заключалось примененное к нему насилие.

Юрист уверяла, что ее подзащитный действовал в рамках данного ему приказа. Она отметила, что необходимо дать оценку действиям должностных лиц, которые отдавали соответствующие приказы. "Наличие указанных дефектов в обвинительном заключении не позволит суду постановить справедливый приговор", - полагает адвокат В.Бойко.

Суд, однако, посчитал, что никаких нарушений при составлении обвинительного заключения не допущено.

Рассмотрение дела теперь отложено до 24 февраля 2011 года - на этот раз по ходатайству потерпевшего. Тот попросил отсрочить разбирательство, чтобы заключить соглашение с юристом, который будет представлять его интересы в рамках судебных заседаний.

Ранее рассмотрение переносилось в связи с тем, что прежний адвокат подсудимого отказался защищать интересы милиционера.

Напомним, "жемчужному прапорщику" грозит до 10 лет лишения свободы. 35-летний милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, 31 июля 2010 года у дома N35 по Невскому проспекту в Петербурге, находясь при исполнении служебных обязанностей, В.Бойко причинил "физическую боль и нравственные страдания" горожанину.

Милиционер "в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий, без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы резиновой дубинкой", говорится в материалах.

Инцидент произошел во время разгона несанкционированного митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ у Гостиного двора. Очевидцы сообщали, что В.Бойко не только избивал людей, но также ругался матом и обзывал собравшихся "хорьками".

Действия прапорщика были запечатлены на камеры. Записи вскоре появились в сети интернет. Прозвище "жемчужный" милиционер получил благодаря браслету из жемчуга, который украшал его запястье в тот день.

Читайте новости РБК Санкт-Петербург в twitter, Facebook и ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37