Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ТРЦ Петербурга сделали ставку на скидки и «сливные» договоры

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Торговые центры Петербурга по итогам третьего квартала удержали большую часть арендаторов за счет скидок и рассрочек платежей. Кроме того, исходу ретейлеров помешало отсутствие ввода новых центров в городе. С марта по октябрь доля свободных площадей в ТРК выросла на 0,4% и составила 3,9%, подсчитали в JLL.

Тем не менее, прогнозируется дальнейший рост вакантности и перераспределение пустующих площадей между устаревшими и современными торговыми центрами, говорят эксперты.

Без новичков

По словам руководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталии Киреевой, избежать роста объема вакантных площадей удалось как за счет активного переговорного процесса с действующими арендаторами и предоставлении им скидок, так и отсутствия новых торговых центров.

За 9 месяцев 2020 года в Петербурге не было открыто ни одного нового качественного торгово-развлекательного комплекса. Введен в эксплуатацию, но ещё не открыт торговый центр «Спутник» у метро «Ломоносовская», на финальной стадии строительства находится третья очередь Outlet village Pulkovo. На фоне низкого общего уровня спроса и ограниченного количества ретейлеров, которые продолжают развитие, девелоперы не спешат открывать новые объекты.

«Сливные» договоры

Большинство собственников согласовывают условия лишь на короткую перспективу с последующим возвращением к этим переговорам. Что касается новых операторов, то для них коммерческие условия зачастую выглядят как степ-рент — то есть арендатору предоставляется скидка на аренду на первые месяцы после открытия с последующим повышением по мере восстановления трафика комплекса, рассказали в JLL.

Как рассказал РБК Петербург владелец сети магазинов «Хобби Остров» Илья Лесничий, в настоящее время стала распространяться практика перехода на так называемые «сливные» договоры. «Это когда на нашу просьбу снизить арендную ставку арендодатель отказывает, а по существующей — мы работать не можем из-за падения выручки, тогда заключаем «сливной договор». По нему арендная ставка ниже в два раза, но с нами в любой момент его могут расторгнуть, если найдут более выгодного арендатора и мы обязаны освободить помещение за 30 дней или другой срок, прописанный в договоре», — пояснил ретейлер.

Увеличился срок переговоров. «У нас в московском ТРК один магазин стоит законсервированным с марта в одном из торговых центров, потому что не можем договориться по условиям. Раньше такого не было. То есть, мы за него не платим, нам ничего не начисляется», — говорит Илья Лесничий.

Курс на реконцепцию

Отметим, что в течение последних нескольких лет конкуренция на рынке торговых центров усиливается не столько за счет новых проектов, сколько за счет проводимой реконцепции в действующих объектах. Локдаун 2020 года ускорил процесс реконцепции торговых центров в Петербурге и развитие набирающего популярность формата фуд-холлов. Летом закрылся ТК «Варшавский экспресс» для обновления, где анонсировано открытие фуд-холла «Депо» площадью около 20 тыс. кв. м. В ТК «Невский центр» и ТК «Меркурий» новая гастрономическая концепция будет реализована компанией Ginza Project. Кроме того, планируется открытие фуд-холлов на территории бывших рынков: Приморского — на Петроградской стороне, Торжковского — в Приморском районе, Андреевского — на Васильевском острове.

Помимо реконцепции с целью сохранения торговой функции, торговые центры проводят и более радикальные изменения, среди которых — переоборудование части площадей под офисы и коворкинги, дарксторы и др. Например, к концу 2020 года планируется на части ТК «Атлантик сити» разместить офисы.

Тем не менее, существенной корректировки пула арендаторов в составе торговых центров Петербурга пока не произошло и большую часть площадей занимают магазины одежды и обуви (24%). Ключевая ротация за последние полгода происходила в сегменте гипермаркетов. «Перекрёсток» занял помещения «Карусели» в торговых центрах «Сити Молл», «Фиолент», «Лондон Молл», на месте гастронома «Стокманн» в ближайшее время откроется «Азбука вкуса», а вместо «Ашана» в ТК «Капитолий» — дискаунтер «Маяк», — рассказали в JLL.

Прогноз по вакантности

По прогнозу JLL, уровень вакантности по итогам года будет зависеть от объема ввода новых торговых центров. В оптимистичном сценарии при нулевом вводе вакантность будет на уровне 4-4,5%. В пессимистичном рост составит до 6%.

Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость», в свою очередь, отметил: «Мы не прогнозируем заметного роста вакансии до конца 2020 года — максимум до 5%, в основном за счет предприятий общественного питания. Из-за отсутствия террас, длительного закрытия ТРК и падения трафика их вынужденный простой и убытки в 2020 году окажутся выше, чем у их коллег, которые работали во встроенных помещениях. Что касается встроек, к концу года 30-35% из них окажутся вакантными».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32