Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жителей Крыма передумали лечить за счет петербуржцев

Жители Крыма не будут получать полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Петербурге. Они будут лечиться в российских больницах без полисов, а оплачивать их медицинское обслуживание будет федеральный бюджет. Как пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на Федеральный фонд ОМС, такая ситуация будет сохраняться до 1 января следующего года, пока на полуострове не заработает система медицинского страхования.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Жители Крыма не будут получать полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Петербурге. Они будут лечиться в российских больницах без полисов, а оплачивать их медицинское обслуживание будет федеральный бюджет. Как пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на Федеральный фонд ОМС, такая ситуация будет сохраняться до 1 января следующего года, пока на полуострове не заработает система медицинского страхования.

Сообщение Территориального фонда ОМС Петербурга о том, что крымчане будут получать полисы в Северной столице, не соответствует действительности, утверждают в федеральном фонде. Там утверждают, что выписывать жителям Крыма полисы ОМС в Петербурге вообще не планировалось. Пункты выдачи этих документов открылись на полуострове еще в конце мая, и до Нового года полисами смогут обеспечить всех крымчан и севастопольцев.

Ранее территориальный фонд ОМС призвал страховые компании города выдавать полисы крымчанам, которые приезжают на лечение в Северную столицу. Активисты общественного проекта "Росмедицина", которые обнародовали письмо, напомнили на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что выдача жителям одного региона полисов ОМС в другом субъекте Федерации не только незаконна, но и приведет к сокращению средств на лечение граждан, живущих в этом субъекте. Они говорили, что любой житель РФ и так имеет право получить медицинскую помощь в любом регионе РФ - для этого надо просто предоставить медикам полис, оформленный в том регионе, где человек проживает. Счет за его лечение медицинское учреждение направляет в таком случае в регион, в котором он застрахован.

Тогда в самом территориальном фонде ОМС "Коммерсанту" сообщили, что выдача полисов жителям Крыма не приведет к дополнительным расходам бюджета Петербурга, так как расходы на лечение по ОМС оплачиваются из бюджета территориального фонда Санкт-Петербурга, формируемого за счет субвенции Федерального фонда ОМС, размер которой определяется с учетом численности лиц, застрахованных по ОМС на территории субъекта РФ. На это в "Росмедицине" сказали, что бюджет Петербурга ежегодно направляет в фонд средства на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС в пределах базовой программы ОМС (в этом году - 8,366 млрд руб.) и страховые взносы на неработающее население (13,675 млрд). Последняя сумма переводится в Федеральный ФОМС, а потом возвращается в территориальный фонд.

Сейчас в "Росмедицине" уверены, что отказаться от выдачи крымчанам страховых документов в Петербурге власти решили после публикации СМИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43