Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге снова ограничили общепит и кинотеатры

В Смольном сообщили, что уже с понедельника, 14 июня, в городе усилят контроль за ношением масок, а с четверга значительно ограничат работу предприятий общественного питания, в том числе на территории фан-зон Евро-2020.
В Петербурге ужесточили антиковидный режим
В Петербурге ужесточили антиковидный режим (Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru)

Меньше развлечений, больше контроля

Основные ограничения начнут действовать в Петербурге 17 июня. В городе отменили праздник для лучших выпускников «Бал медалистов». При этом массовый выпускной «Алые паруса», который должен состояться 25 июня, власти все же намерены провести. В Москве общегородской праздник выпускников в Парке Горького был отменен из-за эпидемиологической обстановки.

С четверга, 17 июня, в Петербурге уменьшат наполняемость залов кинотеатров до 50%, а максимальное количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, в том числе на открытом воздухе, ограничат 3 тысячами человек. Использование индивидуальных средств защиты будет обязательным.

С 17 июня в Петербурге остановят работу фуд-кортов и фуд-плейсов, исключение сделают для вокзалов, аэропортов, АЗС. Работу ресторанов ограничат ночью с 2.00 до 6.00, также запретят проведение развлекательных мероприятий в ресторанах и кафе и закроют детские комнаты. В торговых центрах запретят развлечение и досуг, за исключением аквапарков, океанариумов, кинотеатров, библиотек и фитнес-центров.

Что касается фан-зон чемпионата Европы по футболу UEFA 2020, то там запретят продажу продуктов, кроме напитков, и оказание услуг общественного питания. Так что разрешение на торговлю для стационарных и нестационарных торговых объектов в дни матчей Евро-2020 вблизи стадиона и фан-зон, которого с трудом добились представители петербургского бизнеса, по сути потеряло силу, теперь — из-за противоэпидемиологических мер.

Смольный усилит контроль за организациями и предпринимателями по соблюдению мер. В частности, власти предупредили, что будут аннулировать уникальные QR-коды (подтверждает стандарт безопасности организации в соответствии с требованиями Роспотребнадзора) в случае невыполнения требований. Также городские чиновники попросили максимально перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

Очереди из скорых

Последние официальные данные о новых заражениях коронавирусом в Петербурге свидетельствуют о 865 случаях за сутки. Врачи и горожане свидетельствуют о многочасовых очередях карет «Скорой помощи» в «ковидных» больницах Петербурга. По словам медиков, ждать пациентам приходится по 5-8 часов. Горожане жалуются на долгий период ожидания «скорой» на вызов. Жалоб стало так много, что власти дали поручение усилить приемные покои стационаров дополнительным персоналом. Об этом сообщили ТАСС в комитете здравоохранения Петербурга.

«Большинство стационаров города, перепрофилированных на прием коронавирусных больных, в отличие от инфекционной больницы им. С.П. Боткина, не имеют боксовой системы и могут одновременно принимать от пяти до семи пациентов. Остальные пациенты в это время ждут приема в машинах скорой помощи, находясь под наблюдением медицинских работников. В автомобиле скорой пациенты могут получать кислород и в случае необходимости будут обеспечены экстренной медицинской помощью. Реанимационные больные обслуживаются в приоритетном порядке», — пояснили в пресс-службе городского комитета здравоохранения.

Однако вынужденные многочасовые очереди в приемный покой, по мнению работников скорой помощи, — плохой вариант организации скорой медицинской помощи. Главный врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах на своей странице в социальной сети заявил, что у ни у пациентов, ни у сотрудников нет возможности сходить в туалет, принять пищу. Кроме того, от многочасового нахождения в СИЗ многие врачи скорой помощи теряют сознание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27