Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты объяснили, чем ЛАЭС-2 угрожает здоровью населения

Вокруг проекта строительства второй очереди Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2) разразился очередной скандал. На состоявшемся вчера в Сосновом Бору заседании рабочей группы по ЛАЭС-2 эксперты, общественники и некоторые депутаты отказались подписать представленный им проект итогового заключения рабочей группы и заявили о несоответствии системы охлаждения реакторов ЛАЭС-2 экологическим нормам.
Фото: РБК
Фото: РБК

Вокруг проекта строительства второй очереди Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2) разразился очередной скандал. На состоявшемся вчера в Сосновом Бору заседании рабочей группы по ЛАЭС-2 эксперты, общественники и некоторые депутаты отказались подписать представленный им проект итогового заключения рабочей группы и заявили о несоответствии системы охлаждения реакторов ЛАЭС-2 экологическим нормам.

По их мнению, выбросы станции будут наносить серьезный вред как Сосновому Бору, так и Петербургу (ввиду особенностей местной розы ветров), а поэтому проект необходимо переделать.

Рабочая группа была создана год назад по инициативе главы Росатома Сергея Кириенко как раз для урегулирования конфликта между Росатомом и общественностью Соснового Бора, недовольной некоторыми параметрами проекта ЛАЭС-2. Самые большие претензии предъявлялись к системе охлаждения реакторов, основанной на использовании так называемых "градирен" - устройств, предназначенных для понижения температуры воды системы охлаждения реакторов.

Проект предусматривает сооружение "мокрых испарительных градирен башенного типа", в которых вода реакторов, проходя по трубам расположенных в башне "радиаторов", охлаждается закачиваемой из Финского залива морской водой, которая, в свою очередь, нагреваясь, испаряется. Независимые эксперты, как правило, ранее работавшие на ЛАЭС и других атомных предприятиях Соснового Бора, утверждали, что морская вода в Копорской губе Финского залива (откуда планируется забирать воду для градирен) сильно загрязнена вредными выбросами атомных предприятий города. А при испарении концентрация вредных веществ только возрастает.

В свою очередь, представители Росатома, не оспаривая сам механизм образования вредных выбросов градирен, ссылаются на расчеты Атомэнергопроекта (ОАО "СПбАЭП"), которые эта организация делала при подготовке оценки воздействия проекта ЛАЭС-2 на окружающую среду (ОВОС).

По данным Атомэнергопроекта, количество выбрасываемых в атмосферу опасных микрочастиц будет невелико. Именно поэтому ОВОС прошла государственную экологическую экспертизу.

Однако многие представители общественности не поверили этим данным, после чего С.Кириенко и распорядился создать рабочую группу, в которую вошли представители всех заинтересованных групп – независимые эксперты, представители концерна "Росэнергоатом" (входит в Росатом, является оператором всех российских АЭС, заказчик-застройщик проекта ЛАЭС-2), депутаты разных уровней, чиновники Соснового Бора, представители общественных экологических организаций и т.п.

Группа проработала год и сейчас настало время представить свое официальное итоговое заключение. Но позиции сторон за все это время так и не сблизились - независимые эксперты, часть депутатов и общественность до сих пор настаивают на вредоносности "мокрых градирен", ссылаясь на результаты независимых экспертиз.

Эксперты выявили и другие факторы вредного воздействия "мокрых градирен". Образующиеся при их работе облака пара с вредными микрочастицами будут взаимодействовать с выбросами в атмосферу расположенных неподалеку других атомных предприятий. В результате выбросы не будут рассеиваться по большой территории, как сейчас, а осаждаться в непосредственной близости, то есть на территории Соснового Бора. К тому же зимой паровые облака будут периодически приводить к обледенению проводов ЛЭП ЛАЭС-1, что чревато их обрывом и отключениями электроэнергии.

Эксперты считают необходимым отказаться от строительства "мокрых" градирен, заменив их на "сухие", где вода не применяется, а "радиаторы" охлаждаются только воздухом. По словам депутата Николая Кузьмина, никакой реакции от Росатома на эти аргументы до сих пор нет.

Бунт "независимых" теоретически может означать фактический распад самой рабочей группы. Ситуация вернулась к исходному состоянию. Противники ЛАЭС-2 не исключают обращения в правительство РФ, к президенту Владимиру Путину и даже просто в суд. Возможно и усиление общественного протеста.

19 июня состоится итоговое заседание рабочей группы с участием первого заместителя гендиректора Концерна "Росэнергоатом" Владимира Асмолова. На нем должно быть принято итоговое заключение по проекту. Но если Росатом не согласится пересмотреть проект градирен, то шансов на принятие итогового заключения обеими сторонами почти не останется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39