Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Архитектор рассказал, что ждет развалины Ропшинского дворца

Государственный музей-заповедник "Петергоф" на днях презентовал предполагаемые 3D-эскизы восстановления бывшего дворца Романовых в Ропше в Ломоносовском районе Ленобласти. Дворец был построен в 40-х годах XVIII века и впоследствии не раз перестраивался. В историю он вошел как место, где в 1762 году был убит император Петр III.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Государственный музей-заповедник "Петергоф" на днях презентовал предполагаемые 3D-эскизы восстановления бывшего дворца Романовых в Ропше в Ломоносовском районе Ленобласти. Дворец был построен в 40-х годах XVIII века и впоследствии не раз перестраивался. В историю он вошел как место, где в 1762 году был убит император Петр III.

После Октябрьского переворота советское правительство национализировало имение, там появился колхоз. В годы Второй мировой Ропша была оккупирована немцами, которые устроили в имении госпиталь. После освобождения там дислоцировалась советская летная войсковая часть. В упадок дворец стал приходить после того, как в конце 1970-х гг. военные покинули здание. Тогда, по словам жителей, были демонтированы полы и двери. Между тем руинированный памятник входит в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В прошлом году музей-заповедник "Петергоф" взял усадьбу на свой баланс и заявил о подготовке к его реставрации. А на днях были представлены первые визуализации концепции восстановления памятника. Согласно идее местных архитекторов, дворец будет восстановлен со всеми флигелями и хозяйственными постройками, будет благоустроена прилегающая к нему территорию парка, а также восстановлена разрушенная гидросистема ансамбля и заново запущены небольшие фонтаны у дворцовых террас.

О том, как будет возрождаться старинный дворец, РБК поговорило с Сергеем Павловым, главным архитектором Ораниенбаума, филиала государственного музея-заповедника "Петергоф".

Сергей Алексеевич, что вы можете сказать о предложенной 3D-модели?

Презентованные эскизы — это еще не концепция. 3D-визуализация, которая была представлена, является самым-самым предварительным шагом на пути реконструкции. Это не проектный материал.

Концепция подразумевает достаточно серьезное изучение памятника и, в первую очередь, решение вопроса, для каких целей необходимо проводить работы по восстановлению дворца, какая у него будет функция. И это основной вопрос, на который мы должны ответить.

С чего же следует начать?

На сегодняшний день мы имеем руинированный памятник и некую неоформленную никак территорию. И когда мы получим все правоустанавливающие документы на этот комплекс, определятся его границы. После этого будет установлена ограда. Тогда начнется зачистка этой территории.

Зачистка от чего?

Там очень много мусора и хаотично заросшей растительности. Необходимо будет отделить исторические посадки от самосева. Кроме того, нужно будет оценить территорию с точки зрения ее геологии и гидрологии. В частности, там находится вода, которая в какой-то мере является частью водоотводящей системы Петергофа. С этим надо что-то делать.

Немаловажно и взаимоотношение с теми людьми, которые по той или иной причине оказались на этой территории. То есть это очень сложный комплекс вопросов.

Каким же будет возрожденный музей?

Единственное, что можно сказать предварительно — это не должен быть обычный интерьерный музей. Скорее всего, это будет какой-то культурно-просветительский центр. Возможно, это будет связано с музыкальной деятельностью.

Можно ли говорить о сроках реализации проекта и его стоимости?

Думаю, что о сроках пока говорить рано. Все будет зависеть от процедуры. У музея как у бюджетной организации должно быть четкое понимание источников финансирования: будет ли это чисто бюджетное финансирование или на основе государственно-частного партнерства. Но все это будет решаться только после того, как мы поймем, что хотим сделать. Это достаточно серьезная и длительная работа, которая растянется на несколько лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00