Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге арестовали фигурантку дела «о фейках про армию»

Петербургская художница Александра Скочиленко 
Петербургская художница Александра Скочиленко  (Фото: vk.com/depression_in_pictures)

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу художницу Александру Скочиленко. Её обвиняют по новой статье УК РФ в «распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ по мотивам политической ненависти» (введена 4 марта 2022 года). Сама она не признает вину.

По версии следствия, Скочиленко крепила к товарным ценникам в одном из магазинов на Васильевском острове информационные листы о действиях российской армии на Украине, которые Минобороны РФ называет ложными. Как рассказал адвокат художницы Дмитрий Герасимов изданию «Бумага», Скочиленко не отрицает самого факта размещения листовок, но не считает информацию на них ложной. Также адвокат сообщил, что следствие переквалифицировало дело его подзащитной с первой части статьи «о фейках про российскую армию» на вторую, более жёсткую. По ней художнице в качестве максимального наказания грозит уже не 3 года лишения свободы (или штраф до 1,5 млн рублей), а от 5 до 10 лет заключения.

По данным «Фонтанки», заседание суда по выбору меры пресечения Скочиленко прошло в закрытом режиме, о чём ходатайствовало следствие. Также была запрещена фото- и видеосъёмка «в целях безопасности участников процесса». Адвокат Дмитрий Герасимов обратил внимание суда на то, что у его подзащитной диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакция. И из-за непереносимости глютена девушка не может принимать пищу в СИЗО. Но, по решению судьи Василеостровского суда Елены Леоновой, Александра Скочиленко отправлена в изолятор до 31 мая. «Преступление у вышеуказанной гражданки тяжкое. По месту регистрации она не проживает. Ранее привлекалась к административной ответственности. Скочиленко уже препятствовала сбору доказательств по данному уголовному делу», — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что наряду с другими членами партии «Яблоко» написал личное поручительство за художницу для ходатайства о домашнем аресте. «Суд это проигнорировал, — отметил в своём Telegram-канале Вишневский. — Иначе, как позорным, такое решение о «мере пресечения» не назвать. И напоминаю, что за угрозы «отрезать головы» так никому из грозивших ничего и не было. <…> А за антивоенные выступления — СИЗО, а затем колония на 10 лет. Почувствуйте разницу». По словам Герасимова, защита подаст апелляцию на арест.

По данным системы ГАС «Правосудие», Санкт-Петербург является вторым после Калининграда регионом по количеству возбуждённых административных дел за публичные действия, дискредитирующие вооружённые силы РФ. Эти дела рассматриваются по ст. 20.3.3. КоАП. Из 600 дел, заведённых по всей стране с 4 марта по 11 апреля, 55 приходится на Петербург, 33 из них уже рассмотрено — сообщает РБК.

Уголовные дела «за фейки о вооруженных силах» (ст. 207.3 УК) были возбуждены в отношении блогера Вероники Белоцерковской, журналиста Александра Невзорова, а также украинского телеведущего Дмитрия Гордона. Два уголовных дела «за фейки об армии» было возбуждено в Томской области: одно в отношении жительницы ЗАТО Северск, второе — в отношении жителя Томска, который опубликовал пост, содержащий «заведомо ложную информацию, которую якобы получал от очевидцев с мест происходящих событий об участии российских войск на территории Украины». В конце марта Пресненский суд Москвы арестовал первого фигуранта уголовного дела о распространении фейков о вооруженных силах страны. Им стал техник запасного пункта управления столичного главка МВД Сергей Клоков. 11 апреля Басманный суд Москвы заключил под стражу уроженца Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41