Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Выплаты и угрозы: что ждет рынок труда после ухода зарубежных компаний

Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru
Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru

Десятки иностранных компаний заявили о приостановке своей деятельности в России или об уходе с российского рынка. РБК Петербург при помощи экспертов разбирался, на какие выплаты и компенсации могут рассчитывать сотрудники этих фирм, много ли уже уволенных и что ожидает региональный рынок труда в ближайшее время.

Какие права по закону есть у сотрудников при увольнении?

Как пояснила РБК Петербург специалист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Екатерина Кузьмина, в случае прекращения деятельности филиала или представительства компании расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для ликвидации организации, и осуществляется следующим образом:

  • не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен уведомить каждого работника о предстоящем увольнении
  • увольнение сотрудника будет произведено в день, указанный в уведомлении, однако не ранее чем через два месяца с момента уведомления
  • в данной ситуации допускается увольнение в том числе и беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На какие выплаты могут рассчитывать сотрудники при расторжении трудового договора?

Помимо обычных выплат, предусмотренных законодательством при расторжении трудового договора (заработная плата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск), при ликвидации компании работник может получить дополнительные выплаты. Как отметила юрист Екатерина Кузьмина, работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за период трудоустройства (по ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ). Это нужно сделать до завершения работы. Работодатель обязан увольняемому работнику выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если поиск нового места работы данного сотрудника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. (ст. 178 Трудового кодекса РФ)

Что грозит работодателю при незаконном увольнении?

В Генпрокуратуре России анонсировали проверки соблюдения прав работников компаний, заявивших об уходе с российского рынка. В надзорном ведомстве обещают жестко контролировать соблюдение трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, выплату заработной платы и исполнение взятых на себя обязательств перед контрагентами.

Как пояснили в юрфирме «Арбитраж.ру», ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ. Так, ст. 5.27 устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — штраф для юридических лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб.

Сколько человек в Петербурге уже уволено?

Как сообщили в пресс-службе Смольного, пока ни одна компания, сообщавшая о приостановке деятельности, не уведомила Службу занятости о сокращении работников. Нарушения трудового законодательства со стороны этих компаний также не фиксируется. В основном они продолжают платить зарплату и не увольняют сотрудников.

Несколько организаций официально сообщили о простое, на время которого работникам выплачивается не менее 2/3 заработной платы.

Какой сейчас уровень официальной безработицы в Петербурге?

По официальной статистике, «занятых» в Петербурге (то есть, имеющих работу) насчитывается 3 млн 240 тыс. человек. Показатель безработицы (по методологии МОТ, по которому рассчитывают в процентах отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы — ред.) самый низкий в стране — 1,6%. Официально зарегистрированных безработных на учете состоит менее 17 тыс. человек. При этом свободных рабочих мест в банке вакансий Службы занятости свыше 25 тыс.

Компании из каких сфер продолжают поиск и наём сотрудников?

В опрошенных РБК Петербург сервисах по поиску работы отмечают, что пока на рынке труда спокойно, и люди массово не начали искать новую работу.

Как сообщили в hh.ru, по состоянию с 1 по 11 марта работодатели Петербурга разместили почти 46 тыс. вакансий, работодатели Ленобласти разместили почти 6 тыс. новых вакансий, что в целом соответствует объему вакансий в аналогичном периоде февраля 2022 года.

«То есть, в целом по рынку труда Северной столицы и области прирост вакансий постепенный, резких скачков или провалов по числу работных предложений пока не регистрируется», — заявила руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Между тем, и в Петербурге, и в Ленобласти есть ряд сфер, где спрос на сотрудников выше обычного. По данным hh.ru, с начала марта в Петербурге и Ленобласти компании на 119% увеличили число вакансий в сфере «Консультирование» и здесь активно ищут риелторов и консультантов по недвижимости, системных аналитиков, операторов колл-центров, консультантов SAP.

На втором месте по приросту спроса на новых работников в обоих регионах — сфера «Инсталляция и сервис» (прирост на 83% в начале марта по сравнению с началом февраля). Здесь компаниям требуются сервисные инженеры, системные администраторы, техники, операторы по обслуживанию техники. На третьем месте по уровню спроса — сфера «Продаж», в данном случае все также востребован линейный персонал в ретейле.

«Таким образом, мы видим, что работодатели за последнее время увеличили поиск и найм тех специалистов, которые помогли бы им быстро сориентироваться в меняющейся реальности, а также помочь ответить клиентам на вопросы о работе компаний», — отметила Мария Бузунова. По ее словам, минимальный прирост по числу вакансий с начала месяца в обоих регионах демонстрируют те сферы, которые и так находились в стагнации из-за пандемии, и те, которые попали под жесткие санкции по поставке оборудования, комплектующих и расходников: сфера фитнеса и салонов красоты, область автобизнеса, сфера страхования, добыча сырья, банки и финансовый сектор.

Как сообщил руководитель по развитию платформы «Авито Работы» Дмитрий Пучков, в Санкт-Петербурге с конца февраля по начало марта рост количества вакансий наиболее заметен в сферах образования и науки (+16%), бухгалтерии и финансов (+14%) и юриспруденции (+13%). В топ-5 востребованных вакансий со стороны работодателей также вошли медицина и фармацевтика (+13%) и производство, сырьё, сельское хозяйство (+13%). На данный момент такие сферы, как маркетинг, ретейл, строительство и производство пересматривают процессы работы и найма.

Какую работу ищут петербуржцы?

Что касается соискателей, то с конца февраля по начало марта они чаще искали подходящие вакансии в группах профессий «Юриспруденция» (+32%), «IT, интернет, телеком» (+17%) и «Образование, наука» (+13%).

Какие компании прекращают работать в России?

Понедельник, 14 марта, был объявлен днем, когда McDonald's закроет все свои 850 ресторанов в России на неопределенный срок. По данным 2ГИС, в Петербурге 140 точек McDonald's, включая рестораны на фудкортах и «МакАвто». Впрочем, как выяснилось сегодня, часть ресторанов продолжили работу, в компании разрешили обсуживать посетителей, пока не закончатся ранее закупленные продукты.

Об уходе с российского рынка объявил финский холдинг S-Group, управляющий 16 магазинами Prisma в Петербурге. Как минимум на три месяца закрылись два гипермаркета и четыре студии ИКЕА. О прекращении работы в России заявила немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI (пять магазинов в городе).

В Петербурге закрылось также более сорока магазинов брендов, входящих в Inditex group: по восемь магазинов Bershka и Pull & Bear, семь магазинов Zara, шесть Stradivarius и по четыре магазина Massimo Dutti, Oysho и Zara Home.

О приостановке работы также заявили фешн-ретейлеры Mango, у которого было 13 магазинов в Петербурге и H&M Group — в городе было представлено 22 магазина H&M, три магазина Monki, а также по одному магазину COS и & Other Stories (также принадлежат шведскому ретейлеру).

Только до 21 марта работает 9 магазинов Uniqlo в Петербурге. Об уходе с российского рынка также заявил концерн LVMH (бренды Dior, Gucci, Loewe, Givenchy, Celine, Fendi, Louis Vuitton и др.). А также Tommy Hilfiger, Calvin Klein, L'Oreal, Estée Lauder, Hugo Boss, Adidas Mothercare, Victoria's Secret, Lindt&Sprüngli, Crocs, Levi`s, Whirlpool, Swarovski, Vans и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о Стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36