Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Гол Кержакова принес сборной России победу над Македонией

Сборная России выиграла в гостевой встрече с Македонией и возглавила группу B. На зимний перерыв команда ушла единоличным лидером, так как ее основные конкуренты, команды Словакии и Ирландии, в очном матче сыграли вничью. Теперь на счету сборной России девять очков, у словаков, ирландцев и армян, которые в последнем туре разгромили Андорру, - по семь.
Гол Кержакова принес сборной России победу над Македонией

Сборная России выиграла в гостевой встрече с Македонией и возглавила группу B. На зимний перерыв команда ушла единоличным лидером, так как ее основные конкуренты, команды Словакии и Ирландии, в очном матче сыграли вничью. Теперь на счету сборной России девять очков, у словаков, ирландцев и армян, которые в последнем туре разгромили Андорру, - по семь.

Как и следовало ожидать, матч в Скопье оказался не таким содержательным, как встреча Ирландии и России. Македонцы не стали соревноваться с Россией в открытом футболе даже в домашнем матче, понимая, что по такой игре у них не будет шансов. Впрочем, и сыграть от обороны им удалось не слишком хорошо.

Для России очень важно было забить быстрый гол, и с этой задачей наша команда справилась блестяще. Уже на восьмой минуте Александр Анюков сделал проникающую передачу в штрафную на своего тезку Кержакова, тот укрыл мяч корпусом и, развернувшись, пробил с острого угла под перекладину. 1-0 - этот матч начался так же, как и встреча в Дублине.

Зажигательного продолжения не последовало. Скорости были невысоки, а атакам обеих команд отчаянно недоставало ударов по воротам. Македонцы играли грубовато, но все-таки не злоупотребляли мелким фолом и не старались любой ценой сорвать каждую атаку соперника, и тем не менее атаковать остро сборной России не удавалось. До конца первого тайма лишь раз у россиян был шанс увеличить счет - уже перед самым перерывом Кержаков, получив на левом фланге пас от Аршавина, вошел в штрафную и отдал пас под удар Зырянову. Константин сумел обработать мяч и пробил вторым касанием, но слишком слабо: Нурединовски без труда поймал легкий мяч.

Македонцы же и вовсе не тревожили Игоря Акинфеева. В составе хозяев достаточно активен был игравший на левом краю Иван Тричковски, но его передачам в штрафную не хватало точности. Остальные же футболисты сборной Македонии запомнились разве что жесткими фолами, за которые Новески и Шиков получили предупреждения.

Во втором тайме преимущество было на стороне хозяев поля, которые после перерыва заиграли намного активнее. Уже на 51-й минуте македонцы едва не заработали пенальти: после грубой ошибки Василия Березуцкого у своих ворот вышедший на замену Стевица Ристич рвался к нашим воротам и после контакта с Игнашевичем упал. Арбитр в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел.

Македонцы не слишком расстроились, и уже спустя семь минут счет вполне мог сравняться. Тричковски, лучший игрок в составе сборной Македонии, наконец смог отдать точную передачу, и Деспотовски умудрился не забить с двух метров в пустые ворота. А в следующей атаке ворота сборной России спасла перекладина, отразившая мяч после удара Ристича.

И тут же Юханессон указал на точку в эпизоде, в котором вообще крайне трудно было усмотреть нарушение правил. Наумоски в борьбе с Игнашевичем сумел опасно пробить по воротам Акинфеева, и вратарь с трудом вытащил мяч. В чем Юханессон усмотрел фол - непонятно, но помимо пенальти, он еще и наказал Игнашевича желтой карточкой. Удар с 11-ти метров взялся исполнять Наумоски, и пробил вроде бы неплохо, но Акинфеев смог отразить мяч достаточно уверенно.

Пожалуй, это был ключевой момент встречи - после этого характер игры изменился. Дик Адвокаат и Мирсад Йонуз провели по три замены, и эта серия изменений в составе более благотворно сказалась на сборной России, чем на команде хозяев. После выхода на поле Алексея Березуцкого, Павла Погребняка и Владимира Быстрова россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот. В оставшееся время ни одной из команд не удалось провести опасных атак, и встреча так и завершилась минимальной и такой важной победой сборной России.

Подробности читайте на сайте sport.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22