Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин подписал концепцию для трудовых мигрантов России

Президент России Владимир Путин 13 июня утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025г.
В.Путин подписал концепцию для трудовых мигрантов России

Президент России Владимир Путин 13 июня утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025г., сообщает пресс-служба Кремля. Реализация государственной миграционной политики включает три этапа до 2025г.

Первый этап предполагает создание центров содействия иммиграции в РФ и медицинского освидетельствования иммигрантов, в том числе за рубежом, создание инфраструктуры для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства, создание инфраструктуры для интеграции и адаптации трудовых мигрантов, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры России, проведение выборочных исследований, включающих вопросы внутренней и международной миграции. Этот этап рассчитан до 2015г.

Второй этап (2016-2020гг.) предполагает обобщение и анализ правоприменительной практики принятых нормативных правовых актов Российской Федерации, обеспечивающих реализацию целей, задач и основных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации, расширение использования информационных технологий для анализа миграционной ситуации. По итогам реализации второго этапа предполагается к 2021 году приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

Наконец, в рамках третьего этапа (2021-2025гг.) необходимо будет оценить эффективность принятых программ в рамках реализации основных направлений государственной миграционной политики, уточнить основные стратегические ориентиры, приоритеты и основные направления реализации миграционной политики. По итогам реализации третьего этапа предполагается обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока к 2026г.

Концепция государственной миграционной политики будет строиться на принципах обеспечения прав и свобод человека и гражданина, недопустимости любых форм дискриминации, соблюдения норм национального и международного права, гармонизации интересов личности, общества и государства.

Главными задачами государственной миграционной политики являются создание условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан, разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы, содействие развитию внутренней миграции, содействие образовательной миграции и поддержка академической мобильности, выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов, содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом, противодействие незаконной миграции.

Основными направлениями государственной миграционной политики являются содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, содействие переселению на постоянное место жительства квалифицированных специалистов, а также иных иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, создание условий для миграции в Российскую Федерацию предпринимателей и инвесторов, модернизация институтов разрешения на временное проживание и вида на жительство, создание балльной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительство, введение ускоренного (упрощенного) порядка получения гражданства Российской Федерации лицами, имеющими вид на жительство и являющимися предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами и членами их семей, а также выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования.

Согласно документу, главными механизмами реализации государственной миграционной политики выступят дальнейшее совершенствование законодательства РФ, развитие международного сотрудничества в сфере миграции, учет задач государственной миграционной политики при формировании федерального и региональных бюджетов,постоянный мониторинг и анализ происходящих на территории страны миграционных процессов и их влияния на социально-экономические, демографические и иные аспекты развития, развитие научных исследований в сфере миграции.

Международное сотрудничество в сфере миграции предполагает расширение взаимодействия с международными организациями, создание условий для свободного перемещения и трудоустройства граждан, гармонизация и унификация миграционного законодательства РФ, формирование правовой базы сотрудничества с иностранными государствами, заключение международных соглашений в сфере миграции, способствующих притоку иностранных инвестиций в страну, заключение международных соглашений о приеме, возврате и транзитном проезде лиц, нелегально находящихся на территории РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45