Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В ресторанном сообществе Петербурга произошёл крупный раскол

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Крупные петербургские ресторанные сети покинули объединение «Рестоград» и перешли в другую профильную организацию — Федерацию рестораторов и отельеров (ФРиО). О выходе из «Рестограда» сетей «Токио-сити», «Бахрома», «Русская рыбалка» и ресторанов бренда ReСa и переходе во ФРИО РБК Петербург сообщил ресторатор, исполнительный директор ООО «РеКа» Максим Жуков.

«Нужно двигаться дальше»

Глава представительства ФРИО в Санкт-Петербурге Александр Марков подтвердил РБК Петербург эту информацию. «Максимум наших целей и задач, которые было можно решить на городском уровне, достигнут. Нужно двигаться дальше. В рамках федеральной структуры, у которой гораздо больше опыта взаимодействия с властями, наша работа будет более эффективной», — пояснил Максим Жуков.

По его словам, о переходе в состав ФРИО с января 2022 года договорились все участники объединения «Рестоград», кроме сети «Теремок». Максим Жуков подчеркивает, что это решение было принято ещё в прошлом году, официально объявить о нём собиралась в конце января на общероссийском съезде ФРИО. Раскрыть карты раньше заставило участие представителя «Рестограда» Александра Ружинского в одном публичном мероприятии с Александром Коноваловым, инициатором кампании против проверки QR-кодов у посетителей ресторанов, баров и магазинов (сейчас в списке присоединившихся к протестной акции более ста петербургских заведений).

«Наша позиция — никаких переговоров, контактов с теми, кто открыто призывает к несоблюдению закона и сопротивлению властям, быть не может. Раньше Александр Коновалов был голосом из подворотни, а сейчас это рупор. Зачем его легитимизировать? Мы категорически против подобных вещей, это бросает тень на нашу репутацию», — возмущается Максим Жуков.

Глава представительства ФРИО в Санкт-Петербург Александр Марков считает создание большого числа мелких объединений неэффективным. «Когда у всех разрозненная позиция, власти общаются с представителями ресторанного бизнеса, но не особенно прислушиваются к нему. Мы выступаем за консолидацию», — сказал он. По его словам, быть частью федеральной структуры более эффективно для отстаивания своих интересов. «Повестка во многом формируется в Москве, там есть, например, рабочие группы ФРИО по налоговому законодательству, по регуляторной гильотине. Решения по важным вопросам принимаются в Москве, а в регионах их лишь исполняют», — пояснил Александр Марков. Сейчас новых членов ФРИО в первую очередь интересуют вопросы смягчения «ковидных» ограничений или отмены QR-кодов. «Если мы впускаем в рестораны только привитых, зачем ограничивать их по времени пребывания?», — недоумевает он.

«Разоряются и умирают»

Сам Александр Коновалов, между тем, заявил РБК Петербург, что нелестные эпитеты в свой адрес вроде «голоса из подворотни» и «рупора протеста» его не задевают. «Ко мне можно относиться по-разному, я знаю, что многие называют меня куратором нелегальной торговли, пиратом и уголовником. Но сейчас речь идёт о том, что ввели QR-коды, из-за которых весь город стоит на ушах. Это сегрегация и разделение людей на группы, что недопустимо с моральной точки зрения. Напомню, что в Петербурге до сих пор не привито 1,5 млн человек. При таких условиях предприятия общепита разоряются и умирают в считанные недели, а ресторанное сообщество, вместо того, чтобы объединиться и единым фронтом сказать, что недопустимо, униженно просят власти отменить ограничения, обещают вакцинировать персонал. Результат попытки мирного диалога закончился отсрочкой введения QR-кодов с 27 декабря до 2 января. Отсюда вывод — это стратегия поведения не работает. Разводить демагогию сейчас не время, если бизнес рухнет, будет поздно», — отметил предприниматель.

Разошлись во взглядах

Напомним, о создании профессионального сообщества «Рестоград», которое призвано лоббировать интересы отрасли объявили в октябре 2020 года. В него вошли крупные ресторанные сети Петербурга, среди которых «Теремок», «Токио–Сити», «Бахрома», «Русская Рыбалка» и ReCa. Сейчас в составе «Рестограда» осталась одна крупная сеть общепита «Теремок».

Исполнительный директор «Рестограда» Александр Ружинский пояснил РБК Петербург, что участвовал в круглом столе с Александром Коноваловым по приглашению уполномоченного по защите прав предпринимателей Петербурга Александра Абросимова. По его словам, решение о выходе компаний из «Рестограда» было обоюдным и было принято в декабре, поскольку учредители разошлись в видении дальнейшего развития организации. О прекращении деятельности «Рестограда» речи не идет, ведутся переговоры с другими участниками рынка, подчеркивает Ружинский.

«Мы по-прежнему будем представлять интересы отрасли. В планах перезапуск «Рестограда» как сервиса по поддержке рестораторов в это непростое время», —сообщил он.

Повтор публикации от 13.01.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54