Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россиянам стало проще получить гражданство Норвегии

Фото: Андрей Пронин/Интерпресс
Фото: Андрей Пронин/Интерпресс

С начала 2020 года в Норвегии вступили изменения в закон о гражданстве, которые допускают наличие двух и более гражданств, сообщила норвежская государственная телерадиокомпания NRK. Теперь при вступлении в норвежское гражданство иммигранту не требуется отказываться от прежнего гражданства. В свою очередь норвежцы также смогут сохранить свое гражданство при вступлении в гражданство других стран.

В русле общеевропейского тренда

«Я рад, что правительству удалось добиться поддержки большинства (при голосовании в парламенте — ред.) в принятии закона о двойном гражданстве. Это означает, что норвежское законодательство идет в русле общественных изменений, когда многие жители имеют связи с более чем одной страной», — объяснил законодательные новации министр по вопросам знаний и интеграции Ян Туре Саннер.

Чиновник отметил при этом, что новации отражают общую тенденцию, поскольку большинство европейских стран допускают наличие нескольких гражданств.

Преимущества и риски

Норвегия стала последней из Северных стран, которая разрешила своим гражданам иметь два и более гражданства. В Швеции право на двойное гражданство было предоставлено в 2001 году, а в Дании — в 2015 году. Право на двойное гражданство имеют также жители Финляндии и Исландии.

Шведское агентство по делам иммиграции выделяет преимущества, которые предоставляет наличие нескольких гражданств: возможность работать в нескольких странах; возможность получения социальных пособий и пенсий в более чем одной стране; возможность владеть недвижимостью и наследовать ее. Шведские иммиграционные власти также отмечают возможность путешествовать и жить в большем количестве государств.

Паспорта граждан Северных стран традиционно находятся в верхних списках рейтинга Henley Passport Index, который ранжирует паспорта по числу стран, в которые возможен безвизовый въезд. Финляндия занимает в рейтинге 4 место (188 стран), Дания и Швеция — 5 и 6 (187 и 186 соответственно), а Норвегия — 8 (184). Отметим, что Россия находится на 51 месте в рейтинге, российский паспорт дает возможность безвизового въезда в 118 стран.

Однако шведские иммиграционные власти предупреждают, что наличие двойного гражданства может повлечь за собой проблемы при въезде в страны, с которыми у Швеции нет межгосударственного договора о двойном гражданстве, например, в Россию. В этом случае персона рассматривается исключительно как гражданин страны пребывания, и власти Швеции не смогут оказывать консульскую помощь в случае ареста или других сложных обстоятельств.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В очереди за гражданством

Саннер затруднился оценить, насколько вырастет число норвежских граждан после вступления в силу нового закона, но пояснил, что в настоящее время в Норвегии проживает около 60 тыс человек с постоянным видом на жительство в стране.

Как отмечает NRK, новации затронут, в том числе, и российских граждан, проживающих в Норвегии. По данным Центрального статистического управления Норвегии (ssb.no), в стране проживает примерно 15 тыс. иммигрантов из России, при этом большинство, или свыше 10 тыс., составляют женщины.

В Швеции проживает около 20 тыс. иммигрантов из России, а наибольшее число выходцев из России в Северных странах приходится на Финляндию. В Суоми проживает свыше 30 тыс. человек с двойным российско-финским гражданством, при этом россияне стали третьим по величине национальным меньшинством в стране после шведов и эстонцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17