Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Семья миллиардера Мамишева построит новый торговый центр в Петербурге

Глава азербайджанской диаспоры Петербурга, предприниматель Вагиф Мамишев
Глава азербайджанской диаспоры Петербурга, предприниматель Вагиф Мамишев (Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru)

Городские власти согласовали строительство нового торгово-развлекательного центра в Выборгском районе Петербурга. Инвестором выступит ООО «Рента Гарантия» — компания, связанная с семьей главы азербайджанской диаспоры Петербурга Вагифом Мамишевым. Инвестиции в строительство ТЦ могут составить 1,4 — 1,7 млрд руб. В кризис именно небольшие торговые центры районного формата показывают наибольшую устойчивость, говорят эксперты.

Объект, «очень нужный жителям»

В понедельник, 12 декабря на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства была одобрена новая планировочная документация квартала номер 15 в Парголово. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. На территории, ограниченной улицами Фёдора Абрамова, Михаила Дудина, Валерия Гаврилина, Николая Рубцова и Заречной улицей, планируется построить новый торгово-развлекательный центр площадью 24 тыс. кв. метров, а также физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4 тыс. кв. метров. В здании торгового центра разместятся магазины, кафе, рестораны, развлекательные заведения.

«Этот квартал уже обеспечен образовательными учреждениями. Новый проект предусматривает строительство объектов торговли и спорта. Они очень нужны жителям новостроек», — заявил губернатор Александр Беглов.

Как уточнили в КГА, документация была разработана по заказу ООО «Рента Гарантия». По данным РБК Компании, стопроцентной владелицей этой компании является Рагила Мамишева. Ранее она входила в совет директоров АО «ЛК «Ликострой» — один из активов миллиардера и главы азербайджанской диаспоры Петербурга Вагифа Мамишева. Контактный e-mail фирмы «Рента Гарантия» указан на домене @konrad.spb.ru. Основателем ГК «Конрад» также является Вагиф Мамишев. У «Конрада» уже есть опыт строительства торговых центров в Петербурге; она построила МФК на месте бывшего кинотеатра «Спутник» у станции метро «Ломоносовская». Вагиф Мамишев не ответил на звонок корреспондента РБК Петербург.

Низкая обеспеченность торговыми площадями

Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков называет эту локацию идеально подходящей для строительства торгового центра. «На Парнасе есть ТК «Парнас» и «Парнас сити», расположенные возле метро. На мой взгляд, предложение для настолько густонаселенного района — крайне ограниченное. Поэтому качественный проект будет очень востребован», — считает эксперт. Себестоимость строительства, по его оценкам, составит порядка 60-70 тыс. за кв. м. в зависимости от качества строительства и используемых материалов.

По подсчетам Nikoliers, обеспеченность населения в районе ЖК «Северная Долина» качественными торговыми площадями в составе ТЦ составляет около 300 кв. м на 1 тыс. человек, и это ниже среднегородского показателя. «В то же время, в рассматриваемом районе есть развитая коммерческая инфраструктура в формате стрит-ритейла, которая по некоторым торговым профилям может создавать конкуренцию для будущего ТЦ. Для серьезного шопинга (fashion, электроника и проч.) жители могут отправиться в ближайшие крупные торговые центры — «МЕГА Парнас» и «Гранд Каньон», — полагает заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers Евгения Кулеш.

По ее словам, с учетом численности населения района и конкурентной среды (включая стрит-ритейл), потенциал для реализации нового локального торгового объекта все равно остается. «Но при условии концепции, которая не будет напрямую конкурировать с действующими торговыми объектами в этой локации, и в то же время закроет потребности населения. Например, могут быть востребованы крупноформатные рестораны и спортивные объекты, которым сложно или невозможно разместиться в стрит-ритейле, но на которые есть спрос», — отметила Евгения Кулеш.

Против тренда

Эксперты отмечают низкую девелоперскую активность по строительству торговых центров в последнее время. По данным NF Group, в 2022 году в Петербурге открыли только один новый торговый центр «Прометей». Ввод четвертой очереди «Заневского каскада» от ХК «Адамант» был отложен.

Как ранее сообщал РБК Петербург, доля свободных площадей в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга за год выросла с 1,9% до 12,6%. Основной прирост вакансии произошел за счет закрытия магазинов IKEA, также H&M и Inditex group. При этом на окраинах Петербурга и в Ленобласти строительство торговых центров ведется активнее. Так, на ПМЭФ-2022 Филипп Киркоров вместе с партнерами подписал соглашение о строительство в поселке Новосаратовка ТЦ «Звезда» за 1,7 млрд руб. На территории Мурино возводят сразу два торговых центра — микрорайонного формата общей площадью 6,2 тыс. кв. м от ООО «ПНПП», связанной с Владимиром Рыбальченко, и ТРЦ «Экопарк» от компании STEIT общей площадью 24,5 тыс. кв. м.

По мнению экспертов, торговый центр районного маштаба — востребованный формат для кварталов с плотной жилой застройкой, несмотря на общий кризис в отрасли. «В крупных торговых центрах доля иностранных брендов несравнимо выше, чем у районных ТЦ. Соответственно, иностранные бренды играли роль якорей, точек притяжения потока. Сейчас эти магазины закрыты и посещаемость логично обвалилась. А ТЦ формата «у дома» посещают с другими целями, поэтому там просадка по посещаемости не такая критичная», — пояснял руководитель отдела исследований и консалтинга, партнёр IPG.Estate Валерий Трушин.

Повтор публикации от 12.12.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26