Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Люди в отчаянии»: как раскололось ресторанное сообщество Петербурга

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В сообществе петербургских рестораторов произошел раскол. Пока одни предприниматели создают «Карту сопротивления», на которой обозначены бары и рестораны, планирующие работать в новогодние праздники, несмотря на запрет, другие — стараются отмежеваться от протеста.

Пять шагов для ресторана

Ресторатор, глава компании Probka Family Арам Мнацаканов представил губернатору Александру Беглову программу «Пять шагов к бесковидному ресторану». Как выяснил РБК Петербург, в ее основу положены два принципа: снизить вероятность появления в ресторане инфицированного гостя и уменьшить потенциальные зоны инфицирования гостей. Для этого нужно соблюдать контроль посетителей на входе, безопасную расстановку столов в зале, проводить мероприятия по санитарной обработке мест размещения и присутствия гостей и периодически проветривать зал.

Генеральный управляющий Probka Family Александр Батушанский пояснил, что ничего нового в «5 шагах» изобретать не стали, программа повторяет рекомендации Роспортребнадзора. «Ее цель в другом — показать, что рестораны являются зоной безопасности. Это одна их немногих отраслей, которые железобетонно соблюдают все нормы и «антиковидные» правила. Риски заразиться в ресторане намного ниже, чем в других каналах», — подчеркивает он. Александр Батушанский настаивает на том, что эпидемии в общепите нет, хотя их сотрудники много контактируют с людьми. «Это означает, что требования работают», — считает он.

Показательно, что после встречи Арама Мнацаканова с Александром Бегловым пресс-служба губернатора отчиталась о том, что если эпидситуация в городе улучшится и количество заболевших начнет снижаться, то власти готовы смягчить ограничительные меры.

Прокурорский контроль

Конкретные меры по смягчению запретов обсуждались и на совещании представителей крупных ресторанных холдингов города с чиновниками Смольного, организованном по инициативе прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. В пресс-службе ведомства ограничились скупым заявлением о том, что «подготовка и реализация мер поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге поставлены прокурором города на контроль».

Но, как рассказали РБК Петербург участники встречи, на ней говорили о том, что крупный бизнес не поддерживает «ковид — диссидентов», которые не соблюдают запреты властей и нормативы Роспотребнадзора. Претензии у участников рынка есть и к «карте сопротивления». В частности, было заявлено, что не все попали туда добровольно. Некоторые рестораны узнали о своем появлении на карте уже постфактум, хотя не работают ночью сейчас и не собираются работать в Новый год.

«Такое открытое сопротивление, конечно, избыточно. Но надо понимать, откуда оно происходит — из-за достаточно сильно напряжения в нашей отрасли. У всех плюс-минус одинаково тяжелая ситуация. Из-за коронавируса мы практически потеряли этот год. И новые запреты добивают бизнес. Нужно понимать, что это люди, доведенные до отчаяния», — считает Александр Батушанский.

По словам руководителя регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова (принимал участие в совещании с прокурором), среди выдвинутых ими предложений — пересмотреть режим работы ресторанов в новогодние праздники и ограничиться запретом на работу вечером и ночью в Новый год и Рождество (с 31 декабря по 1 января и с 6 по 7 января закрыть заведения общепита с 19.00 до 6.00). Но в остальные дни с 25 декабря и до 10 января дать возможность работать до 23.00.

«Вместе с этим мы предложили, чтобы ресурсоснабжающие организации монополисты не отключали предприятия общепита за неуплату от получения услуг. К сожалению, сейчас рестораны начали отключать за долги, которые накопились с локдауна и вынужденного простоя. Это недопустимо», — считает Дмитрий Панов. Мораторий на отключение в «Деловой России» предлагают ввести до завершения ограничительных мер, связанных с пандемией. Дмитрий Панов считает, что эти меры позволят предприятиям общепита сохранить занятость и не стать заложником экономической ситуации. Эти предложения вице-губернатор Евгений Елин и прокурор Сергей Литвиенко пообещали донести до губернатора.

Отметим, что ранее примерно с тем же предложением к главе города Александру Беглову и руководителю управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталье Башкетовой обратилось объединение предприятий общественного питания «Рестоград».

Справка

О новых коронавирусных ограничениях городские власти объявили в начале декабря. С 30 декабря по 10 января прекращается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором. С 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года вводится запрет на работу общепита. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия не смогут принимать посетителей с 19:00 до 6:00.

Повтор публикации от 10.12.2020

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52