Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный не хочет сжигать петербургский мусор

Строительство греческого мусороперабатывающего завода на окраине Петербурга начнется уже в этом году. Об этом в ходе правительственного часа в Законодательном собрании сообщил депутатам вице-губернатора города Владимир Лавленцев.
Фото: РБК
Фото: РБК

Строительство греческого мусороперерабатывающего завода на окраине Петербурга начнется уже в этом году, правда, сжигать на нем мусор вряд ли будут. Об этом в ходе правительственного часа в Законодательном собрании сообщил депутатам вице-губернатора города Владимир Лавленцев.

"В этом году задача максимум - вынести две концессии на модернизацию - северную и южную площадки нашего завод МПБО-2. И, наконец-то, начать греческий проект - выйти на стройку", - отметил чиновник, добавив, что проект необходимо привести в соответствие со всеми экологическими стандартами. Среди прочего, по словам чиновника, предприятие не должно использовать мусоросжигательную практику.

Вот эта, "мусоросжигательная", часть проекта больше всего не нравилась экологам и местным жителям, утверждает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: "Сжигание мусора в отсутствии раздельного сбора – это смертоубийство".

Второй вопрос, который волнует градозащитников и экологов, обусловлен тем, что общий объем мусоропереработки будущего завода, согласно проекту, чрезвычайно велик – около 350 тыс. т в год. Согласно санитарному классификатору, предприятия, мощность которых превышает 40 тыс. т, относятся к первому, наивысшему, классу опасности по воздействию на окружающую среду. В то же время, градостроительный регламент на выбранной под завод территории допускает предприятия не выше четвертого класса опасности. Так что и по этому вопросу необходимо менять ПЗЗ.

Кроме того, санитарно-защитная зона вокруг предприятия первого класса опасности должна составлять не менее 1 км, в то время как для четвертого класса достаточно 50-метровой зоны. Поэтому для размещения завода необходимо предусмотреть соответствующее увеличение санитарно-защитной зоны.

Но такая увеличенная санитарная полоса уже не влезает в существующую территориальную зону, накладываясь на соседние зоны. А.Карпов измерил это наложение и подтверждает справедливость заявления представителя инвесторов - руководителя инженерной группы ООО "Интер-СИТИ" (входит в группу компаний IC) Романа Селезнева, что расширенная санитарная зона не затрагивает существующую жилую застройку (ближайшие жилые дома расположены в двух километрах). Однако, как утверждает глава ЭКОМа, сейчас проектируются новые жилые кварталы и вот они должны располагаться ближе к будущему заводу. Попадают ли они в километровую санитарную зону пока не ясно, но вероятность этого существует и ее необходимо иметь в виду. Понятно, что жилищные инвесторы будут недовольны, но Р.Селезнев заявил на слушаниях, что они эту проблему урегулируют: «Размер санитарно-защитной зоны, установленной СанПИНом в 1000 метров, может быть сокращен, что будет обосновано расчетами".

Есть еще одно неблагоприятное для проекта обстоятельство. Его территория примыкает к «большой вонючей помойке» - знаменитым своими неприятными запахами полигоном твердых отходов «Новоселки». Раньше полигон был окружен лесом, который отчасти преграждал путь запахам. Но в последнее время его стали вырубать, так что интенсивность запахов, как утверждают местные жители, значительно повысилась, так что вонь стала достигать жилых кварталов Приморского и Выборгского районов.

Впрочем, представитель властей, специалист отдела развития инвестиционных проектов комитета по благоустройству Петербурга Александр Цветков заявил, что и эта проблема будет решена. По его словам, после ввода в эксплуатацию нового мусороперерабатывающего завода вывоз мусора на полигон "Новоселки" будет прекращен, а сам полигон будет законсервирован под слоем грунта.

Напомним, строительством первого в Петербурге мусороперерабатывающего завода в Левашово с глубиной переработки до 70% планирует заняться греческий консорциум, в который входят компании Helector S.A., Aktor Concessions S.A. и Aktor S.A. Изначально предполагалось, что завод расположится в поселке Янино (Ленинградская область), однако в конце августа 2011г. консорциум обратился к правительству Петербурга с просьбой предоставить другой участок, ссылаясь на технические сложности. Такой участок был найден в поселке Левашово в Петербурге.

Ранее заявленная проектная мощность завода по переработке мусора должна была составить 350 тыс. т в год с возможностью увеличения до 460 тыс. т. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Ранее сообщалось, что стоимость реализации проекта составит до 300 млн евро, из которых консорциум намерен вложить порядка 73 млн евро за счет собственных средств и 130 млн евро за счет кредитов. Изначально завод планировали построить к 2015г.

В конце января 2014г. вице-губернатор Игорь Дивинский заявил, что, по соглашению, которое было заключено между городом и греческой компанией, срок еще не истек. Однако те обязательства, которые брал на себя город и греческая компания, на сегодняшний день не исполнены. "Поэтому вопрос дальнейшего его развития еще стоит под вопросом", - говорил чиновник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35